Российские чиновники обсуждали возможность влияния на Трампа через советников - газета

792

ВАШИНГТОН, 25 мая (Рейтер) - Высокопоставленные представители российских спецслужб и чиновники обсуждали, как повлиять на Дональда Трампа через его помощников, свидетельствует информация, собранная американскими шпионами минувшим летом - во время предвыборной кампании, сообщила в среду газета New York Times.

Издание сообщило со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников, знакомых с разведданными, что беседы были сосредоточены вокруг Пола Манафорта, который в то время возглавлял предвыборный штаб Трампа, и Майкла Флинна, который был советником будущего президента.

Комитеты Конгресса США и независимый прокурор, назначенный Минюстом в мае, проводят расследования в попытке выяснить, вмешивалась ли Россия в ход выборов и вступали ли представители штаба Трампа в сговор с российскими чиновниками.

Масло в огонь подлило увольнение Трампом директора ФБР Джеймса Коми, подчиненные котрого также расследовали возможную связь предвыборного штаба республиканца с Россией. Москва отрицает обвинения, а Трамп - информацию о сговоре.

Рейтер сообщил 18 мая со ссылкой на действующих и бывших чиновников США, что Флинн и другие советники Трампа обменялись как минимум 18 звонками и электронными сообщениями с российскими чиновниками и другими лицами, связанными с Кремлем, в течение последних семи месяцев президентской гонки.

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан на слушаниях комитета по разведке Палаты представителей во вторник сказал, что ему известно о контактах между российскими чиновниками и людьми, связанными со штабом Трампа.

В сообщении New York Times говорится, что некоторые российские чиновники хвастались тем, как хорошо они знают Флинна, который впоследствии стал советником Трампа по национальной безопасности, однако был уволен спустя несколько недель после вступления республиканца в должность.

Ряд чиновников из РФ обсуждали возможность использования связей с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, политическим консультантом которого раньше был Манафорт, сообщило издание.

Картер Пейдж, который был внешнеполитическим советником в штабе Трампа, сообщил Рейтер, что даст показания перед Комитетом по разведке Палаты представителей, но "все еще прорабатывает детали".

"Пока ничего окончательно не подтверждено", - говорится в текстовом сообщении, которое Пейдж отправил Рейтер. Он также готов выступить перед сенатским комитетом по разведке, однако подобного запроса пока не поступало.

(Уоррен Стробелпри участии Тима Аманна, Джонатана Лендея и Патриши Зенгерле в Вашингтоне, Карен Фрейфилд в Нью-Йорке. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить