Газпромнефть сохраняет план добычи углеводородов на 2017 год, несмотря на пакт ОПЕК+

1080

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Нефтяное крыло Газпрома - компания Газпромнефть сохраняет план роста добычи углеводородов в 2017 году до 89 миллионов тонн, несмотря на ожидаемое продление сделки ОПЕК+, планируя сокращать производство нефти на старых месторождениях, сказал в ходе конференц-колла с аналитиками и инвесторами представитель компании.

"...Вписываясь в эти ограничения (пакта), мы будем стараться, и есть для этого все возможности - сокращать добычу на тех проектах, которые имеют у нас меньшую эффективность, чем наши гринфилды (проекты с нуля)", - сказал топ-менеджер компании.

Газпромнефть увеличила долю новых проектов в общей добычи углеводородов до 10 процентов в первом квартале 2017 года с 4 процентов годом ранее, сообщил представитель компании в среду.

Компания планирует выполнить ранее заявленный план добыть 89,2 миллиона тонн углеводородов, несмотря на пакт ОПЕК+, при этом добыча нефти вырастет не менее чем на 3 процента.

"Гринфилды не пострадают, и план по Новому порту и Мессояхе будет выполнен", - сказал топ-менеджер Газпромнефти.

Газпромнефть также сохраняет ранее заявленный план добычи на Приразломном месторождении.

Добыча Газпромнефти в первом квартале выросла на 4,8 процента в годовом сравнении до 22 миллионов тонн нефтяного эквивалента в основном за счёт увеличения добычи на новых месторождениях, но к четвёртому кварталу 2016 года этот рост был частично нивелирован экстремальными погодными условиями - сильных морозов в Западной Сибири, сказал представитель компании.

Газпромнефть нацелена на рост дивидендов и их доходности по итогам текущего года, сказал представитель компании.

"...Рассчитываем, что следующие дивиденды в расчёте на акцию будут выше", - сказал он.

Маржа нефтепереработки Газпромнефти в первом квартале составила около $2 долларов на баррель.

(Оксана Кобзева, текст Олеси Астаховой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить