Идея Трампа распродать запасы не повлияет на попытки ОПЕК сократить избыток нефти -- Goldman Sachs

1166

24 мая (Рейтер) - Предложение президента США Дональда Трампа продать половину стратегических запасов американской нефти едва ли повлияет на попытки ОПЕК сократить избыток на мировом рынке, считают аналитики Goldman Sachs.

Белый дом во вторник представил в Конгрессе проект бюджета, предполагающий продажу стратегических запасов нефти, начиная с 1 октября 2018 финансового года. Согласно предложению, продажа запасов принесёт в бюджет США $500 миллионов в течение первого года, а в следующие годы сумма будет постепенно расти.

Goldman Sachs подсчитал, что в среднем будет продаваться примерно 110.000 баррелей в сутки ежегодно до 2027 года, 66.000 баррелей с 2018 по 2020 годы и только 25.000 баррелей в сутки в этом году.

"По сравнению с размером сокращений в 1,7 миллиона баррелей в сутки, предложенных ОПЕК и при текущем объёме мировой добычи в 98 миллионов баррелей, представленные цифры ничтожно малы", - говорится в отчёте банка.

Участники ОПЕК и добытчики вне картеля встретятся в четверг в Вене, чтобы обсудить продление пакта о сокращении добычи в попытке снизить избыток нефти на мировом рынке. Подписавшие пакт страны, включая Россию, должны за первую половину 2017 года сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, предлагаемая продажа стратегических резервов американской нефти увеличит нагрузку на транспортные узлы в Мексиканском заливе, не справляющиеся с возросшей добычей сланцевой нефти.

США обладают самым крупным стратегическим нефтяным резервом, составляющим порядка 688 миллионов баррелей. Запасы находятся в хорошо охраняемых подземных хранилищах. Резерв был создан по решению Конгресса в 1975 году после арабского нефтяного эмбарго на фоне опасения о том, что долгосрочный рост цен на моторное топливо навредит экономике США.

Предложение президента США Дональда Трампа о продаже половины стратегических запасов американской нефти удивило энергетические рынки во вторник, так как это будет препятствовать попыткам ОПЕК контролировать предложение, чтобы поднять цены.

(Нитин Прасад в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить