Комитет по контролю мировой нефтедобычи рекомендовал продлить пакт ОПЕК+ на 9 месяцев

971

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Мониторинговый комитет по сокращению глобальной нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ рекомендовал странам-участницам продлить его действие на девять месяцев, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

"Принято решение продлить действие соглашения на девять месяцев и рекомендовать такое решение конференции министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, которая соберётся завтра здесь в Вене", - говорится в сообщении Минэнерго.

Мониторинговый комитет признал итоги действия пакта за четыре месяца удовлетворительными. По его подсчётам, исполнение соглашения составляет 102 процента, сообщило Минэнерго.

В комиссию, следящую за соблюдением нефтяного пакта, входят Россия, Саудовская Аравия, Алжир, Венесуэла, Кувейт и Оман.

Ранее Россия и лидер Организация нефтеэкспортёров (ОПЕК) Саудовская Аравия предварительно договорились продлить истекающие в июне ограничения до конца марта 2018 года.

Участники соглашения - ОПЕК и ряд стран вне картеля обсуждают в Вене 24-25 мая продление пакта для поддержания мировых цен на нефть.

Текущая сделка ОПЕК и 11 стран вне клуба предусматривает сокращение глобального производства на 1,8 миллиона баррелей в сутки в течение первой половины 2017 года, на долю РФ приходится 300.000 баррелей в сутки из этого объёма.

(Олеся Астахова, при участии Татьяны Водяниной. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить