СМИ: Премьер Непала объявил об отставке

1027

Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал объявил в среду о своей отставке, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Kathmandu Post.

Лидер "Коммунистической партии Непала (маоистский центр)" Дахал, известный также по прозвищу Прачанда, то есть "Лютый", возглавил правительство во второй раз 4 августа прошлого года. Эта произошло после выхода маоистов из коалиции с "Коммунистической партии Непала" (объединенная марксистско-ленинская, UML), в результате чего правительство Кхагды Прасада Оли ушло в отставку. Среди причин выхода маоистов из коалиции назывались невыполнение коалиционного соглашения, неэффективность правительства в усилиях по восстановлению страны после мощного землетрясение 2015 года и неуспехи в социальной политике.

Маоисты объединились с главной оппозиционной партией Непальский конгресс и сформировали новое правительство при поддержке ряда малых партий парламента. При этом лидеры Непальского конгресса и маоисты достигли политического соглашения, согласно которому сначала премьером будет назначен Дахал, а после девяти месяцев — представитель Конгресса. Именно с этой договоренностью издание связывает отставку Дахала — с момента вступления в должность прошло чуть больше девяти месяцев. Новым премьером, вероятнее всего, станет лидер Конгресса Шер Бахадур Деуба.

Объявляя об отставке в телеобращении к нации, Дахал заявил, что тем самым приходит к концу "длительная "засуха доверия" в непальской политике", пишет издание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить