Сбербанк увеличил прибыль за квартал на 42%, выше прогнозов

1126

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил в первом квартале 2017 года чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 166,6 миллиарда рублей, что на 42 процента выше финансового результата за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 160 миллиардов рублей

"По результатам первого квартала 2017 года отношение операционных расходов к доходам составило менее 35 процентов, что позволило достигнуть уровня рентабельности капитала в 23,1 процента и рентабельности активов в 2,7 процента", - сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова приводятся в сообщении.

Чистые процентные доходы банка показали рост на 3,4 процента в годовом сопоставлении и составили 336,6 миллиарда рублей на фоне сокращения процентных доходов на 7 процентов и процентных расходов – на 20 процентов.

При этом комиссионный доход вырос на 9 процентов до 103,2 миллиарда рублей.

Расходы на резервы под проблемные активы оказались меньше прогнозов аналитиков, сократившись на 20 процентов до 67,3 миллиарда рублей, что соответствует стоимости риска в размере 1,46 процента.

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов сократился в первом квартале на 2,7 процента до 18,2 триллиона рублей из-за падения объема корпоративных кредитов. Банк объясняет отрицательную динамику преимущественно влиянием переоценки валютной составляющей.

По итогам первого квартала Сбербанк пересмотрел прогноз роста собственного портфеля корпоративных кредитов в этом году, следует из материалов банка.

Теперь банк ожидает, что не сможет догнать рынок со средними темпами роста в сегменте корпоратов на уровне 6-8 процента и покажет динамику "немного хуже, чем сектор".

Прежние оценки банка предполагали, что его показатель будет в 2017 году на уровне рынка в целом.

Кроме того, Сбербанк отказался от прежнего прогноза роста чистого комиссионного дохода в 16-19 процентов по итогам года, оставив таргет на пересмотре.

Доля неработающих кредитов банка выросла за квартал на 30 базисных пунктов и составила 4,7 процента.

На рост показателя повлияло сокращение кредитного портфеля и небольшое увеличение портфеля неработающих кредитов, говорится в сообщении банка.

Доля портфеля реструктурированных кредитов в общем портфеле также прибавила 30 базисных пунктов и достигла 6,8 процента, что банк объяснил реструктуризацией кредита международному ритейлеру из отрасли пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Сбербанк участвует в переговорах о реструктуризации долга проблемного хорватского ритейлера Agrokor.

(Кира Завьялова. Редактировали Максим Родионов и Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить