Сенат США запросит у фирм экс-советника Трампа документы для российского расследования

869

ВАШИНГТОН, 24 мая (Рейтер) - Руководители сенатского комитета по разведке сообщили во вторник, что направят повестки двум компаниям, принадлежащим бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну, после того как тот отказался от дачи показаний в рамках расследования возможного вмешательства России в американские выборы 2016 года.

"Хотя мы и не согласны с тем, как адвокаты генерала Флинна интерпретировали пятую поправку к Конституции США… Еще более очевидно, что компании не смогут воспользоваться пятой поправкой", - сказал журналистам вице-председатель комитета демократ Марк Уорнер, подразумевая решение Флинна воспользоваться пятой поправкой к Конституции США, которая позволяет не свидетельствовать против самого себя.

Адвокаты Флинна сообщили в понедельник, что экс-советник президента Дональда Трампа отказался дать показания и предоставить комитету документы, относящиеся к расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США и возможного сговора предвыборного штаба Трампа с Москвой.

Флинн считается ключевым свидетелем в расследовании из-за своих связей с Россией. Он был вынужден уйти в отставку в феврале, спустя менее месяца пребывания на посту, в связи с тем, что не сообщил о содержании своих бесед с российским послом в США Сергеем Кисляком и ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса об этих встречах.

Уорнер и председатель комитета республиканец Ричард Бэрр сообщили, что комитет предпримет три шага в ответ на решение Флинна проигнорировать выданную ему ранее повестку. Помимо выдачи двух повесток принадлежащим Флинну фирмам, комитет направит письмо его адвокату, в котором выразит несогласие с отказом экс-советника давать показания

По словам Бэрра, комитет может обвинить Флинна в неуважении к Конгрессу, но не раньше, чем будут исчерпаны все остальные меры.

"Это на сегодняшний день не является нашим предпочтением. Мы хотели бы выслушать генерала Флинна. Мы хотели бы увидеть его документы", - сказал Бэрр.

(Патриша Зенгерле. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить