Президент Филиппин грозит силой мятежникам-исламистам

836

ПАНТАР, Филиппины 24 мая (Рейтер) - Президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал жесткий ответ мятежникам и ввел военное положение на острове Минданао после столкновений силовиков с боевиками группировки, связанной с "Исламским государством" и напавшей на христиан.

Тысячи мирных жителей покинули дома и бежали, пока военные пытались остановить боевиков, которые взяли под контроль большие части города, подожгли здания и взяли в плен католического священника и других христиан.

Дутерте экстренно свернул вояж в Россию из-за кризиса на родине. Он сказал, что у него нет другого выхода, кроме как объявить военное положение на Минданао после того, как неудавшийся рейд военных на убежище боевиков группировки "Мауте" привел к столкновениям и хаосу в городе Марави.

Дутерте сказал, что не позволит "Исламскому государству" обосноваться на Филиппинах с преимущественно христианским населением и сделает все, что потребуется, чтобы дать отпор экстремистам группировки "Мауте" и союзной "Абу Сайяф", даже если это приведет к многочисленным смертям.

"Те, кто держит в руках оружие, с жестокостью сопротивляется властям, мои указы ни для кого не являются исключением, давайте раз и навсегда решим проблемы Минданао. Не вынуждайте меня", - сказал Дутерте.

По данным военных, 13 боевиков и семь сотрудников спецслужб убиты и 33 военных ранены в ходе столкновений в преимущественно мусульманском Марави.

Дутерте сказал, что военное положение будет означать аресты и обыски без ордера и что оно продлится до тех пор, пока не восстановится спокойствие, но он не потерпит злоупотреблений полномочиями со стороны полицейских и военных.

ТЕНЬ МАРКОСА

Военные не объяснили, как рейд на убежище лояльной ИГИЛ группировке породил хаос и привел к тому, что боевики "Мауте" взяли под контроль дороги, мосты, здания и больницу.

По словам военных, ситуация находится под контролем, но местные жители, которые поспешили покинуть дома, рассказали другую историю и сказали, что Марави попал в руки боевиков, которые позволили мирному населению бежать.

"Город все еще контролирует вооруженная группировка. Они заняли главные дороги и два моста, которые ведут в Марави", - сказал Рейтер учащийся из города Пантар, расположенного примерно в 16 километрах от Марави.

Дутерте сказал, что военное положение, которое изначально продлится 60 дней, будет похоже на правление диктатора Фердинанда Маркоса в 1970-х годах, которое многие филиппинцы считают одной из самых мрачных глав современной истории своей страны. Лидер Филиппин назвал политику Маркоса "очень хорошей".

Дутерте во вторник прервал визит в Россию и отменил запланированную на среду встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Президент России Владимир Путин встретился с Дутерте в Кремле почти заполночь. Глава Филиппин сказал Путину, что вынужден свернуть программу пребывания и добавил, что Манила нуждается в современном оружии для борьбы с боевиками "Исламского государства", рассчитывая на поддержку Москвы.

Критики осудили решение Дутерте ввести военное положение на втором по величине острове страны на два месяца после инцидента в одном из городов.

Национальный союз народных адвокатов, специализирующийся на защите прав человека, назвал военное положение "спонтанной реакцией", которая грозит неминуемыми ущемлениями прав человека.

(Ромео Раноко при участии Карен Лемы, Энрико дела Круза в Маниле и Дениса Дёмкина в Москве. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить