Ногаев: В подготовку геологов нужно внедрить дуальное обучение

1326

В Атырау начала работу международная научная геологическая конференция «Перспективы нефтегазоносности Казахстана, проблемы и пути изучения тредноизвлекаемых, нетрадиционных и остаточных нефтей», сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это уже четвертая конференция по геологии, проводимая в Атырау. Что говорит: поднятые на ее площадке вопросы и затронутые проблемы актуальны, интересны не только атырауцам. Очень важно, что участие в конференции принимают ветераны отрасли, действующие специалисты, молодые геологи. Таким образом, идет передача опыта, молодежь учится на примере старшего поколения. Тема конференции очень актуальна. Многие старые месторождения давно выработали все проектные показатели. Но благодаря нефтяникам они работают, эксплуатируются. А учитывая технический прогресс, пришедшие в отрасль инновации, уверен, будут работать и дальше. Это и для отрасли важно, и для местных властей. Так как месторождения являются градообразующими для многих населенных пунктов», -сказал, приветствуя участников конференции аким области Нурлан Ногаев.,

 Аким региона выразил уверенность, что озвученные в ходе конференции новые подходы к разработке трудных месторождений позволят продлить им жизнь и они еще будут работать на благо страны. Особое внимание Н. Ногаев обратил на необходимость подготовки квалифицированных кадров для геологоразведки.

«Чтобы отрасль развивалась, необходимо привлекать в нее грамотных молодых специалистов. Для их подготовки эффективным может стать дуальное обучение. Когда студент университета нефти и газа или другого учебного заведения получает возможность и обучаться теории, и проходить практику на производстве, набираясь опыта еще на студенческой скамье», -сказал Н. Ногаев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube