Снижение рейтинга Китая пошатнуло развивающиеся рынки

905

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Снижение кредитного рейтинга Китая встревожило развивающиеся рынки в среду, однако затем акции восстановили потери, а надежды на продление пакта ОПЕК о сокращении добычи поддержало валюты ряда стран-нефтеэкспортеров.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило кредитный рейтинг Китая до A1, заявив, что ожидает ослабления финансового потенциала экономики в ближайшие годы в условиях замедления роста при продолжающемся увеличении госдолга.

Снижение рейтинга Китая впервые почти за 30 лет ударило по азиатским рынкам, приведя к снижению китайских индексов более чем на 1 процент и оказав давление на юань.

Однако затем китайские акции восстановили потери, завершив торги без изменений. Индекс развивающихся рынков к 13.11 МСК торговался без резких колебаний после снижения в начале сессии.

Решение Moody's относительно Китая стало не первым потрясением для крупных развивающихся экономик после снижения прогнозов и рейтингов ряда других стран.

Рейтинг ЮАР в апреле был понижен до "мусорного", в то время как коррупционный скандал с участием президента Бразилии Мишела Темера заставил несколько агентств предупредить о возможных последствиях. S&P во вторник понизило прогноз рейтинга Бразилии до негативного.

Казахстанский тенге подорожал к доллару благодаря подъему цен на нефть на фоне уверенности в том, что пакт ОПЕК о сокращении добычи будет продлен до начала следующего года на встрече организации на этой неделе.

Несмотря на то, что понижение китайского рейтинга ударило по ценам медь и другие металлы, южноафриканский ранд подорожал на 0,5 процента, достигнув максимума за месяц, поскольку экономические данные указали на более сильное, чем ожидалось, замедление инфляции.

(Карин Строэкер при участии Марка Джоунза. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить