Moody's понизило кредитный рейтинг Китая из-за роста госдолга

1531

ШАНХАЙ/ПЕКИН, 24 мая (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду снизило кредитный рейтинг Китая впервые за почти 30 лет, заявив, что ожидает ослабления финансового потенциала экономики в ближайшие годы в условиях замедления роста при продолжающемся увеличении госдолга.

Решение о понижении долгосрочного рейтинга Китая в национальной и иностранной валюте с Аа3 до A1 было принято в то время, когда китайское правительство борется с проблемой роста финансовых рисков после нескольких лет стимулирования, поддерживаемого кредитами.

"Понижение рейтинга отражает ожидания Moody's о том, что в ближайшие годы финансовый потенциал Китая несколько ослабнет, а общий долг в экономике продолжит расти по мере замедления роста", - говорится в сообщении агентства, которое также изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая с негативного на стабильный.

Министерство финансов Китая сообщило, что понижение рейтинга страны агентством Moody's, впервые с 1989 года, переоценивает риски для экономики и основывается на "несоответствующей методологии".

"Мнение Moody's о том, что нефинансовый долг Китая быстро увеличится и правительство продолжит поддерживать рост посредством мер стимулирования, преувеличивает трудности, которые стоят перед китайской экономикой и недооценивает способность китайского правительства углубить структурные реформы в области предложения и надлежащим образом расширить совокупный спрос", - говорится в заявлении министерства.

По сообщению Moody's, стремление Пекина достичь официальных целевых показателей роста, вероятно, сделает экономику все более зависящей от мер стимулирования.

"Хотя продолжающийся прогресс в реформах, вероятно, со временем изменит экономику и финансовую систему, это вряд ли помешает дальнейшему существенному росту задолженности в экономике и последующему увеличению условных обязательств правительства", - сообщило агентство.

(Джон Рувич и Явен Чэнь при участии Райана Ву и Сью-Лин Вон в Пекине, Никола Саминатера в Сингапуре, Эндрю Галбарит в Шанхае и Умеша Десаи в Гонконге. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить