Сбербанк в первом квартале увеличил прибыль на 42%, выше прогнозов

941

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил в первом квартале 2017 года чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 166,6 миллиарда рублей, что на 42 процента выше финансового результата за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

Аналитики ожидали от Сбербанка прибыль на уровне 160 миллиардов рублей

"По результатам 1 квартала 2017 года отношение операционных расходов к доходам составило менее 35 процентов, что позволило достигнуть уровня рентабельности капитала в 23,1 процента и рентабельности активов в 2,7 процента", - сказал зампред правления Сбербанка Александр Морозов, чьи слова приводятся в сообщении

Чистые процентные доходы банка показали рост на 3,4 процента в годовом сопоставлении и составили 336,6 миллиарда рублей на фоне сокращения процентных доходов на 7 процентов и процентных расходов – на 20 процентов.

При этом комиссионный доход вырос на 9 процентов до 103,2 миллиарда рублей.

Расходы на резервы под проблемные активы оказались меньше прогнозов аналитиков, сократившись на 20 процентов до 67,3 миллиарда рублей, что соответствует стоимости риска в размере 1,46 процента

Совокупный кредитный портфель до вычета резервов сократился в первом квартале на 2,7 процента до 18,2 триллиона рублей из-за падения объема корпоративных кредитов. Банк объясняет отрицательную динамику преимущественно влиянием переоценки валютной составляющей

Доля неработающих кредитов выросла за квартал на 30 базисных пунктов и составила 4,7 процента.

На рост показателя повлияло сокращение кредитного портфеля и небольшое увеличение портфеля неработающих кредитов, говорится в сообщении банка.

Доля портфеля реструктурированных кредитов в общем портфеле также прибавила 30 базисных пунктов и достигла 6,8 процента, что банк объяснил реструктуризацией кредита международному ритейлеру из отрасли пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что Сбербанк участвует в переговорах о реструктуризации долга проблемного хорватского ритейлера Agrokor.

(Кира Завьялова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить