Норму о лишении гражданства РК одобрили в первом чтении мажилисмены

1163

Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21-й статье Уголовного кодекса.  Об этом сегодня сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан» на пленарном заседании Мажилиса  Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Мажилисмены одобрили законопроект в первом чтении.

Так, согласно законопроекту, как отметил глава Минюста, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма (ч. 3. ст.255 УК, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности (ч.3 ст. 257 УК).

«Согласно Закону «О национальной безопасности» к основным национальным интересам относятся незыблемость конституционного строя. К данным понятиям входят независимость, унитарность и президентская форма правления  страны», - пояснил Марат Бекетаев.

К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Республики Казахстан отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК.

Например, геноцид (статья 168 УК), сепаратистская деятельность (ч.3 статьи 180 УК), создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности   (ч.3 статьи 182) и другие.

Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

 Лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить