Самовыдвижение кандидатов в президенты запретят в РК

1256

Ввести норму, исключающую самовыдвижение кандидатов в президенты, намерены в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

Фото: election2016.kz

Депутаты мажилиса Парламента РК в среду одобрили проект конституционного закона "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК". Обсуждая законопроект, депутат Владислав Косарев, руководитель фракции "Народные коммунисты" в мажилисе приветствовал изменения в статью 55 конституционного закона "О выборах", исключающую самовыдвижение кандидатов в президенты.

"Мы хорошо знаем, что зачастую этой нормой пользовались не совсем компетентные и адекватные граждане для самопиара и других частных замыслов. Поэтому согласны с тем, что право выдвигать своего кандидата теперь будет только у политических партий или республиканских общественных объединений", — сказал Косарев.

 По его словам, данная норма будет способствовать "повышению не только культуры политического процесса, но и в первую очередь активизации партийной деятельности и партийного строительства".

  В свою очередь министр юстиции Марат Бекетаев назвал исключение самовыдвижения "нормальной практикой".

"Мы видели множество случаев, когда люди использовали эту норму в электоральный период для самовыдвижения. Все понимали, что это несерьезное самовыдвижение, это делалось для самопиара, либо в каких-то других случаях", — сказал Бекетаев журналистам в кулуарах заседания.

"Даже опыт соседних стран посмотреть на Украине. Вымышленный герой из фильмов "Звездные войны" тоже получил возможность. Это была популистическая, провокационная мера одной из партий в Украине. Сам по себе факт, что он привлек очень много внимания и показал незрелость того закона, который действовал в то время у соседних государств", — продолжил министр.

Бекетаев отметил, что выдвигать кандидатов в президенты смогут только общественные объединения и политические партии, прошедшие государственную регистрацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить