На склоне горы Казахстан рождается «Народный лес»

1043

Сотрудники Центра экологической безопасности приняли участие в акции «Народный лес», которая прошла на склоне местной достопримечательности - горы Казахстан. Более полутора тысяч саженцев березы, тополя, ели и других видов деревьев были высажены не только с любовью, но и с применением новых технологий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По словам организаторов мероприятия - представителей управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, в акции «Народный лес» приняло участие около 300 человек, высажено порядка 1500 молодых деревьев, еще столько же саженцев жители получили в подарок для того, чтобы посадить на своих участках или во дворах.

И хотя акция проводится только второй год, она успела полюбиться горожанам. Студенты и пенсионеры, руководители предприятий и коллективы организаций, а также жители города нашли возможность помочь специалистам и посадить свои деревца на склоне горы Казахстан.

«Мы никогда не упускаем возможности внести свою лепту в экологию города, - говорит Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности. - Озеленение - это один из важнейших элементов улучшения атмосферного воздуха города, без каких-либо финансовых вложений.

И хотя подобные мероприятия проводятся и в других городах нашей страны, акция «Народный лес» в ВКО примечательна еще и тем, что посадка производится с применением новых технологий.

 «При посадке используются так называемые аквасорбенты, либо просто гидрогели. Один грамм этого вещества способен поглощать 200-250 миллилитров влаги. После замачивания вокруг корня создается своеобразная пленка, которая остается в земле. В случае излишков дождевой воды гидрогель будет ее накапливать возле корневой системы, создавая возможность растению постоянно брать воду. Это в разы повысит приживаемость саженца, - говорит участник акции «Народный лес» Виталий Чернецкий.

Экологи убедились в эффективности этой технологии еще в прошлом году. Порядка 3000 саженцев различных пород деревьев были предварительно обработаны гидрогелем, а затем высажены на горе Казахстан. В столь экстремальных условиях растения сумели не просто выжить, но и полноценно развиваться. Специалисты отмечают, что приживаемость составила порядка 95%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить