Рубль поддерживает нефть и налоговый период

1073

Во вторник российские индексы предпринимают попытки развить восходящую коррекцию. ММВБ добавляет 0,15%.  РТС растет на 0,83%.  В лидерах роста ММК (3,53%), ТМК (3,32%) и  Сургутнефтегаз (3,01%). 

В аутсайдерах оказались Полиметалл (-2,56%), Сбербанк (-1,25%) и префы Транснефти (-1,2%).

Особых поводов для роста нет. Движение в большей степени спровоцировано техническим отскоком. Хотя сдерживающим рост фактором могут сейчас выступать опасения того, что ФРС, несмотря на недостаточно сильную статистику из США не откажется от планов повышения ставки в 2017 году. Во второй половине дня сегодня нефть возобновила рост после коррекции и это оказало ММВБ умеренную поддержку.  

Brent сегодня продолжает удерживаться в районе 54 долларов за баррель. В поддержку по-прежнему выступают ожидания продления действия соглашения о сокращении объемов добычи нефти в формате ОПЕК+. Правда, в пику большинству может пойти Ирак. У страны серьезные проблемы с бюджетом и есть определенные опасения, что он откажется участвовать в соглашении. И тогда это будет удар по всему рынку. Но пока это только опасения. Поэтому нефть способна продолжить рост в район уровня 56- 57 долларов за баррель. Особенно, если данные по коммерческим запасам в США отразят их сокращение.  

Пара доллар/рубль сегодня снижается.  Котировки достигли отметки 56,20. В поддержку рубля выступает и стабильная ситуация с ценами на нефть. Кроме того, в России близится пик налоговых платежей и это традиционно повышает спрос на рублевую ликвидность. Но вряд ли рост будет длительным. Официальные лица недовольны дорогим рублем. Кроме того, снижение инфляции к целевой отметке позволяет ждать снижения ставки на Банком России уже на заседании в июне. Ну и помимо прочего в среду ФРС США опубликует протокол последнего заседания. Скорее всего, никаких глобальных изменений в тоне пока не будет. А это может поддержать доллар. Таким образом, пара USD/RUB, вероятно, будет удерживаться в диапазоне 56,00 – 58,00. 

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить