Роснефть сокращает нефтедобычу с оглядкой на быстрое восстановление

834

Владимир Солдаткин и Катя Голубкова

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Роснефть готова быстро нарастить добычу нефти по истечении действия глобальных ограничений, поскольку компания снижает производство на новых месторождениях, где восстановить его будет нетрудно, сообщила Роснефть.

Участники соглашения о сокращении глобальной нефтедобычи Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и ряда стран вне ОПЕК обсуждают продление пакта, чтобы поддержать мировые цены на нефть. Россия и лидер ОПЕК Саудовская Аравия договорились продлить истекающие в июне ограничения до конца марта 2018 года, но окончательное решение будет принято на саммите ОПЕК 24-25 мая.

"Роснефть в рамках соглашения ОПЕК+  сокращает добычу на своих новых проектах, при этом стратегия компании направлена на развитие зрелых месторождений", - сообщила Роснефть по электронной почте в ответ на запрос Рейтер.

"Это позволяет повысить эффективность разработки браунфилдов и увеличить добычу на месторождениях Западной Сибири, а при улучшении ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках в кратчайшие сроки повысить отдачу гринфилдов", - сообщила Роснефть.  

На прошлой неделе глава Роснефти, на долю которой приходится около 40 процентов российской нефтедобычи, Игорь Сечин сказал, что Роснефть выполнит все обязательства по сокращению производства, но будет внимательно смотреть за соблюдением всеми странами глобального соглашения ОПЕК+. Сечин также сказал, что компания задержит запуск новых месторождений, если соглашение будет продлено.

Текущая сделка ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, предусматривает сокращение глобального производства на 1,8 миллиона баррелей в сутки  в течение первого полугодия, на долю РФ приходится 300.000 баррелей в сутки из этого объема.

По данным источника Рейтер, знакомого с деятельностью компании, Роснефть в рамках пакта сокращает производство на относительно новых восточносибирских месторождениях Ванкорского кластера в Красноярском крае и не трогает производство сырья на зрелых западносибирских добывающих предприятиях Юганскнефтегаза.

"Восстановить добычу на новых месторождениях значительно проще, чем на зрелых из-за более сильного притока нефти", - считает источник.

Отчет Роснефти за первый квартал показывает, что по сравнению с четвертым кварталом прошлого года производство сырья упало практически на всех месторождениях компании, причем  и на новых проектах, и на зрелых, однако последние снизили производство в том числе из-за рекордно низких температур зимой, сообщил источник.

По данным ЦДУ ТЭК, без учета зависимых предприятий Роснефть сократила по итогам апреля добычу нефти и газового конденсата на 116.000 баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016, месяцем, взятым в качестве базы для сокращения в рамках пакта ОПЕК+.

Роснефть, которая в январе-марте в среднем произвела 4,62 миллиона баррелей нефти и газового конденсата в сутки, сократила производство по итогам первого квартала на 2,9 процента  по сравнению с предыдущим кварталом.

Источники Рейтер сообщают, что сокращение производства у других российских нефтекомпаний происходит также в основном на зрелых месторождениях, где предпринимаются шаги для максимально быстрого восстановления нефтедобычи.

Так, средняя по размеру Русснефть, в основном разрабатывающая зрелые месторождения, готова восстановить производство в течение одного-двух месяцев, сообщила компания.       

Геолог, пожелавший остаться неназванным и работающий в одной из крупных российских нефтекомпаний, сказал Рейтер, что снижение производства сырья в целом по сектору производилось на высокодебитных скважинах, где нефтедобычу можно восстановить примерно в течение месяца.

Высокопоставленный в нефтеотрасли источник сказал Рейтер, что если бы не взятые в рамках пакта обязательства, Россия уже побила бы исторический рекорд добычи, достигнутый в октябре 2016 года - 11,247 миллиона баррелей в сутки.

"Мы не просто сокращаем, мы теряем импульс роста", - сказал он.

(перевела Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить