Цены на нефть стабильны на вечерних торгах, инвесторы ждут саммит ОПЕК+

935

ЛОНДОН, 23 мая (Рейтер) - Цены на нефть оставались малоподвижными на вечерних торгах вторника: в фокусе инвесторов – заседание ОПЕК+, на котором определится дальнейшая судьба глобального пакта.

К 17.24 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,02 процента до $53,88 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $51,20 за баррель, на 0,14 процента выше предыдущего закрытия.

ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления мирового спроса и предложения.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортёры согласуют решение о продлении глобального пакта до конца марта 2018 года.

В то же время министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сказал во вторник, что не все участники сделки поддерживают её продление на девять месяцев, добавив при этом, что вопрос будет обсуждаться.

Снижение котировок в ходе торговой сессии спровоцировал бюджетный план президента США Дональда Трампа, предполагающий продажу половины стратегических нефтяных запасов страны, которые составляют порядка 688 миллионов баррелей. Аналитики увидели в этом снижение зависимости США от импорта нефти.

(Стивен Айзенхаммер, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить