Венесуэла в хаосе из-за голода, мародерства, уличного насилия

999

КАРАКАС/ПУЭРТО-ОРДАС, Венесуэла, 23 мая (Рейтер) - Венесуэльцы испытывают правительство и силовиков на прочность, ежедневно выходя на улицы с протестами и требуя досрочных выборов, гуманитарной помощи на фоне дефицита продуктов и лекарств и освобождения находящихся за решеткой активистов.

Число погибших в результате двухмесячных беспорядков превысило пять десятков. В антиправительственных демонстрациях участвуют сотни тысяч человек, вызывая беспокойство из-за вспышек мародерства по ночам и возникающих в жилых районах баррикад.

Генпрокурор Венесуэлы Луиса Ортега в понедельник раскритиковала план президента Николаса Мадуро о созыве национального учредительного собрания, углубив небывалые противоречия в рядах правящих социалистов.

Самые масштабные ночные демонстрации в основном концентрируются за пределами венесуэльской столицы - в частности, пострадал штат Боливар на юго-востоке страны.

Несколько десятков автобусов сгорело после того, как группа людей атаковала транспортную компанию в городе Пуэрто-Ордас, сообщила в понедельник прокуратура. Днем в городе не прекращались протесты, стояли баррикады, рассказал Рейтер один из очевидцев.

В столице штата Баринас толпа подожгла штаб-квартиру Социалистической партии, столкновения и вспышки мародерства в городе не утихали весь день, сообщили очевидцы и власти.

Несколько лидеров оппозиции осудили насилие, но произошедшее подчеркивает риск выхода протестов из-под контроля на фоне масштабного недовольства политикой Мадуро, голодом и легкого доступа к оружию в стране с одним из самых высоких уровней насилия.

Венесуэла - член Организации стран-экспортеров нефти и страстно призывала к ограничению добычи картелем ради удержания от падения цен на черное золото, главный источник пополнения прохудившейся казны.

Мадуро обвиняет оппонентов в "вооруженном мятеже" при поддержке США, его идеологического врага.

Правительство Венесуэлы называет демонстрантов "фашистами", обвиняя в мародерстве и гибели людей в ходе протестов, не прекращающихся с начала апреля.

Фотокорреспондент Рейтер Марко Белло рассказал, что снял немало кадров со сценами жестокости за семь недель антиправительственных протестов в Венесуэле, но в выходные стал свидетелем особенно шокирующего инцидента: разъяренная толпа подожгла человека.

В ходе акций протеста сотни людей пострадали, свыше 2.600 задержаны, 1.000 из которых все еще находятся под стражей, сообщили правозащитники.

(Александра Ульмер, Мария Рамирес при участии Адреины Апонте, Эйянир Кинеа, Эндрю Которна. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить