Розничный оборот РФ в апреле остановил долгое падение, реальные доходы - продолжили

936

Злата Гарасюта

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Экономика РФ ощутила импульс в начале второго квартала, в частности приостановилось падение розничных продаж и улучшилась ситуация в сегменте строительства, но продолжающееся сокращение реальных располагаемых доходов населения омрачает общую картину восстановления, отмечают аналитики.

Оборот розничной торговли в апреле 2017 года остался на уровне апреля прошлого года после продолжительного снижения, поддержку оказали продажи непродовольственных товаров .

Объемы розничных продаж прекратили снижаться в годовом сопоставлении впервые с декабря 2014 года. По мнению экономистов, свой вклад в динамику внес эффект базы, но эксперты отмечают и качественные изменения. В частности, стабилизации розничного оборота поспособствовали улучшение потребительских настроений и снижение процентных ставок, считает Элина Рыбакова из Deutsche Bank.

Согласно проведенному ранее исследованию холдинга Ромир, средний чек в апреле вырос на 6,3 процента относительно апреля 2016 года до 524 рублей, компенсировав накопленную за год инфляцию в 4,1 процента.

Динамика продаж вместе с увеличением инвестиций поспособствовала улучшению внутреннего спроса с минус 2 процентов в четвертом квартале 2016 года до минус 0,5 процента в первом квартале 2017 года, оценивает ING.

Постепенная отмена ограничений на импорт продовольствия из Турции будет толкать инфляцию в РФ вниз, став дополнительным фактором поддержки потребления, отмечают аналитики Альфа-банка.

Строительная активность в апреле осталась в отрицательной зоне, но динамика существенно улучшилась: объем работ сократился всего на 0,4 процента год к году после падения в марте на 5,0 процентов. Эти данные позволяют предположить продолжение роста инвестиций во втором квартале, пишут аналитики ING.

В первом квартале инвестиции в основной капитал показали рост на 2,3 процента год к году после снижения за 2016 год.

Среди неблагоприятных факторов для российской экономики аналитики выделяют сохранившееся расхождение в динамике реальных зарплат и располагаемого дохода.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплаты в реальном выражении выросли на 2,5 процента за апрель, а реальный располагаемый доход снизился на 7,6 процента.

Источником расхождения показателей могла стать методика ранней оценки располагаемого дохода Росстатом, предполагают аналитики ВТБ Капитал. На долю зарплат сейчас приходится 65 процентов денежных доходов домохозяйств, на социальные выплаты - 19 процентов и 8 процентов - на предпринимательский доход. В итоге, к падению реальных доходов могли привести снижение реальных социальных выплат или дохода от размещения средств на депозитах банков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить