МБА предложил кредиторам обмен на суверенный долг

1055

ЛОНДОН, 23 мая (Рейтер) - Международный банк Азербайджана (МБА) во вторник предложил кредиторам несколько вариантов реструктуризации долга, в том числе и обмен на 12- и 15-летние суверенные бонды, первый вариант подразумевает списание.

Управляющий директор Lazard Эрик Лало, консультирующей банк, сказал, что торговые финансовые инструменты можно обменять на суверенные бумаги по номиналу с выплатой через четыре года и ежегодной амортизацией.

По словам Лало, основным кредиторам, в том числе и держателям евробондов, будет предложено три варианта. Первый предусматривает обмен на суверенный долг с 12-летним сроком погашения и тремя этапами амортизации - по прошествии 10,11 и 12 лет. Такие бонды будут иметь доходность 5-1/8% процента с "улучшением стоимости" в размере 20 центов за каждый доллар.

"Это не обмен один к одному",- сказал Лало инвесторам.

Второй вариант - обмен один к одному на 15-летние суверенные облигации, а третий вариант - обмен долга по номиналу на новые 7-летние бонды МБА под 3,5 процента, сказал Лало.

На прошлой неделе азербайджанский банк объявил, что приостанавливает выплаты по некоторым обязательствам и обращается к кредиторам с просьбой реструктурировать долг на сумму более $3 миллиардов.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал кредиторам, что соотношение долга к ВВП вырастет на $2,34 миллиарда до 27 процента ВВП в результате реструктуризации. Министр сказал, что держатели долга получат значительное "кредитное улучшение", получив инструменты суверенных обязательств с более высоким рейтингом.

Консультантом МБА также выступает компания White & Case.

МБА надеется завершить процесс реструктуризации $3,3-миллиардного долга к концу августа, сказал юридический советник банка Иэн Кларк из White & Case.

Кларк сказал, что предложение будет представлено на голосование 13 июля, и банку необходимо заручиться поддержкой 2/3 кредиторов в денежном выражении. Затем предложению предстоит получить одобрение суда, сказал Кларк.

(Суджата Рао, Карин Строхекер. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить