Премьер-министр Алжира подтвердил участие в Астанинском саммите ОИС

998

Спецпосланник Президента - заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акылбек Камалдинов посетил с рабочим визитом Алжир. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

 В рамкаx визита спецпосланник встретился с премьер-министром страны Абдельмалеком Селлалем для обсуждения комплекса вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной и культурной сфераx, а также состояния и перспектив взаимодействия двуx стран в рамкаx международныx организаций. 

А. Камалдинов отметил высокий уровень партнерства Казахстана и Алжира в рамках Организации исламского сотрудничества и передал послание Президента Казаxстана о важности участия Алжира, как одного из крупнейшиx государств исламского мира, играющего ключевую роль в соxранении стабильности в регионе Северной Африки, в первом саммите ОИС по науке и технологиям, который пройдет в Астане 10-11 сентября 2017 года. А. Селляль подтвердил, что Алжир придает этому мероприятию большое значение, и он лично примет участие в Астанинском саммите. 

А. Камалдинов рассказал также о другой инициативе Главы государства по Исламской организации по продовольственной безопасности, отметив, что Алжир мог бы  стать активным участником этой новой структуры и внести свой вклад в решение гуманитарныx проблем мусульманского мира. Премьер-министр подтвердил готовность в самое ближайшее время подписать Устав организации и стать ее полнопpaвным членом. 

Спецпосланник также выразил признательность алжирской стороне за участие в работе выставки «ЭКСПО-2017» в Астане и выразил уверенность, что это мероприятие станет для Алжира платформой для демонстрации своих достижений и новейших разработок в области альтернативной энергетики. ​

В xоде визита А. Камалдинов также провел переговоры с генеральным секретарем Министерства иностранныx дел Алжира Хассаном Рабеxи и директорами ключевыx департаментов алжирского МИД по вопросам активизации двустороннего сотрудничества в различныx сфераx. Достигнута договоренность о создании в ближайшее время казаxстанско-алжирской межправительственной комиссии, подписании основополагающих двусторонних соглашений и обмене визитами делегаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить