Не менее 22 человек погибли в результате взрыва в Манчестере, власти говорят о теракте

898

МАНЧЕСТЕР, Англия, 23 мая (Рейтер) - Как минимум 22 человека погибли и 59 пострадали в результате взрыва после завершения концерта американской певицы Арианы Гранде в английском Манчестере в понедельник; премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что произошедшее расценивается как террористическая атака.

Если эта версия подтвердится, это станет самой смертоносной атакой боевиков в Великобритании с момента взрывов в Лондоне в июле 2005 года, когда погибли 52 человека.

Информация о взрыве поступила в полицию около 22.33 по местному времени (0.33 МСК). Стадион, где проходил концерт американской певицы, вмещает 21.000 человек, среди зрителей было много детей.

На видеозаписи, опубликованной в твиттере, видно, как фанаты с криками покидают зал. Десятки родителей в панике искали своих детей, публикуя фотографии с просьбами о помощи в социальных сетях.

Двадцатитрехлетняя Гранде позже написала в твиттере: "я разбита. от всего сердца, мне очень жаль. у меня нет слов".

Партии Великобритании договорились приостановить избирательную кампанию в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти через две с половиной недели.

"Мы работаем, чтобы выяснить все подробности того, что рассматривается полицией как ужасающая террористическая атака", - заявила Мэй.

"Все наши мысли - с жертвами и пострадавшими семьями".

Начальник полиции графства Большой Манчестер Иэн Хопкинс сказал, что полиция расценивает взрыв как теракт и сотрудничает с подразделениями борьбы с терроризмом и спецслужбами, но не раскрыл других деталей расследования.

Ответственность за взрыв пока никто не взял, но американские чиновники провели параллель с атаками боевиков в Париже в ноябре 2015 года, в том числе в концертном зале "Батаклан", унесшими около 130 жизней.

По словам двух американских чиновников, пожелавших остаться неназванными, первые признаки указывают на то, что взрыв осуществил смертник.

Сторонники "Исламского государства" в социальных сетях выражали ликование в связи со взрывом, некоторые призывали к новым атакам.

В марте родившийся в Великобритании 52-летний Халид Масуд за рулем автомобиля на скорости проехал по Вестминстерскому мосту в центре Лондона, в результате чего погибли четыре человека, а затем убил полицейского у здания британского парламента, после чего был застрелен полицией.

(Джон Сапер при участии Алистера Смаута, Кейт Холтон и Дэвида Миликена в Лондоне, Марка Хосенболла в лос-Анджелесе, Джона Уолкотта в Вашингтоне, Лилы де Кретсер в Нью-Йорке и Мостафы Хашема в Каире. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить