Казахстан и Татарстан активно сотрудничают в области IТ-технологий

1441

31 студент из Казахстана проходит обучение IТ-технологиям в Татарстане и участвует в разработке проектов для ведущих компаний республики. Об этом в интервью собственному корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Как отметил Шайхутдинов, на сегодняшний день Татарстан является одним из инновационных регионов Российской Федерации. К опыту республики в области IТ-технологий проявляют интерес, как российские регионы, так и зарубежные страны. С его слов, продукцией сферы IТ-технологий республики также интересуется и Казахстан.

«Недавно с рабочим визитом Татарстан посетила делегация представителей государственных органов Казахстана. Одной из целей их визита стало ознакомление с опытом Татарстана в реализации проекта «Карта жителя Республики Татарстан», которая представляет собой многофункциональную пластиковую карту с 16 цифровыми сервисами. На них содержатся платежное и транспортное приложения с функцией бесконтактной оплаты, социальное приложение для получения электронных государственных услуг, а также электронная подпись ее владельца. Пилотный проект уже реализуется в Зеленодольском районе Республики Татарстан», - сообщил Шайхутдинов.

 Он отметил, что локомотивом сферы высоких технологий является «IТ-парк». «Это первый в Российской Федерации технопарк, который занимается разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий. «IТ-парк» успешно функционирует в Казани и Набережных Челнах. Частыми гостями технопарка становятся правительственные делегации, руководители крупных IТ-компаний, в том числе и зарубежных. В год технопарк посещают около 200 делегаций, из них 20-25 делегаций - из Казахстана», - сказал Шайхутдинов, добавив, что один из резидентов «IТ-парка» - АО «БАРС Груп» сегодня осуществляет пилотное внедрение медицинской информационной системы в Республике Казахстан.

Шайхутдинов пояснил, что новый программный комплекс, который уже успешно функционирует в ряде регионов РФ, включает в себя ведение электронных историй болезни, автоматизацию всех основных участков работы медучреждений от регистрации пациента в регистратуре до внесения данных диагностических обследований и врачебного приема.

Наряду с этим Шайхутдинов отметил, что Казахстан и Татарстан осуществляют активное сотрудничество в сфере IТ-образования. «В университете «Иннополис» проходит обучение 31 студент из Казахстана. Профили обучения казахстанских студентов - информатика и вычислительная техника, робототехника, управление большими данными, управление разработкой программного обеспечения», - сообщил министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить