Рубль пользуется спросом благодаря ОПЕК и предстоящим налогам

957

МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал неделю ростом к доллару благодаря оптимизму нефтяных котировок перед грядущим заседанием ОПЕК, от которого ожидается продление договоренностей об ограничении нефтедобычи.

Национальная валюты останется в ближайшие дни в зоне спроса благодаря локальной поддержке, но не выйдет из сложившегося диапазона, считают участники рынка.

К 19.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,54, доллар потерял 0,63 процента к уровням предыдущего биржевого закрытия. Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 63,52 рубля, на 0,48 процента ниже закрытия сессии в пятницу.

Нефть марки Brent выросла на 0,56 процента с начала дня - до $53,93, побывав на внутридневном пике в $54,37 за баррель.

Предстоящая неделя может стать позитивной для рубля как за счет затухания внутриполитических скандалов в США, так и благодаря поддержке налоговый платежей.

"В ближайшие дни рубль должен остаться сильным, поскольку доверия в пролонгации соглашения ОПЕК+ больше, особенно на фоне снижения добычи и запасов нефти в США, а в четверг пройдет пик по налоговым выплатам в РФ, который потребует около 600 миллиардов рублей", - считает Владимир Евстифиев, аналитик банка Зенит.

Пауза в череде политических скандалов в США дает возможность вернуться рынкам к базовым факторам, оставив позади эмоции, но эффект от сделки ОПЕК+ не совсем однозначен, поскольку только новые детали способны вызвать дополнительное движение цен, замечает Денис Давыдов из банка Нордеа.

Тем не менее он исходит из того, что сработает позитивный сценарий, оценивая пару доллар/рубль на неделе в диапазоне 55,9-57,5 рубля за $1.

(Елена Орехова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить