Экс-советник Трампа откажется дать показания в Сенате о "русском следе"

984

ВАШИНГТОН, 22 мая (Рейтер) - Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн откажется исполнить требования повестки от комитета по разведке Сената, расследующего возможное вмешательство России в американские выборы в 2016 году, сообщили в понедельник СМИ.

Флинн воспользуется Пятой поправкой к Конституции, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя, сообщили информагентство Associated Press, газета Wall Street Journal и телеканал Fox News со ссылкой на источники, близкие к Флинну.

По сообщениям, генерал-лейтенант в отставке, являющийся ключевым свидетелем в расследовании о России, планирует уведомить комитет о своем решении позднее в понедельник.

Сенатский комитет по разведке проводит одно из основных расследований Конгресса по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США и возможного сговора предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Москвой.

Комитет впервые запросил у Флинна документы, относящиеся к расследованию, в письме от 28 апреля, но тот отказался сотрудничать по запросу.

Американское разведывательное сообщество в январе пришло к выводу, что Москва пыталась повлиять на исход ноябрьских выборов в пользу Трампа. Россия отрицает какую-либо причастность, а Трамп настаивает, что одержал честную и справедливую победу.

Флинн был вынужден уйти в отставку в феврале, спустя менее месяца пребывания на посту, в связи с тем, что не сообщил о содержании своих бесед с российским послом в США Сергеем Кисляком и ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса об этих встречах.

Рейтер сообщил на прошлой неделе, что Флинн и другие советники Трампа обменялись как минимум 18 звонками и электронными сообщениями с российскими чиновниками и другими лицами, связанными с Кремлем, в течение последних семи месяцев президентской гонки в США.

(Доина Чиаку. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить