Индексы США растут вслед за ценами на нефть и акциями оборонного сектора

985

22 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов понедельника благодаря подъему цен на нефть и росту акций оборонного сектора после заключения оружейной сделки между США и Саудовской Аравией на сумму $110 миллиардов.

Цены на нефть выросли примерно на 0,6 процента, поддерживаемые ожиданиями того, что ведущие экспортеры на этой неделе договорятся о продлении глобального пакта ОПЕК+, а также, возможно, и об усилении сокращения добычи сырья.

В минувшие выходные президент США Дональд Трамп посетил Саудовскую Аравию в рамках первого зарубежного турне в качестве главы государства, которое, как надеется Белый дом, позволит отвлечь внимание от внутренних разногласий, таких как увольнение по указу Трампа главы ФБР на прошлой неделе и сообщения о связях его администрации с Россией.

Основным достижением визита Трампа стало подписание ряда соглашений о поставках Эр-Рияду американского вооружения на сумму около $110 миллиардов немедленно и $350 миллиардов в течение 10 лет.

Акции компаний оборонной промышленности, включая General Dynamics, Raytheon, Boeing и Lockheed Martin, подорожали на 0,9-2,4 процента.

Все 11 основных отраслевых индексов S&P вышли в плюс вслед за индексом промышленного сектора, прибавившим 0,5 процента. Акции Boeing дали наибольший толчок индексу Dow.

16.45 МСК индекс Dow Jones поднялся на 0,38 процента до 20.884,50 пункта, индекс S&P 500 - на 0,30 процента до 2.388,89 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,50 процента до 6.114,08 пункта.

Несмотря на то, что политические события в Вашингтоне продолжают оказывать влияние на рынок, улучшить настроения инвесторов помогла хорошая корпоративная отчетность.

Бумаги Amgen снизились в цене на 1,7 процента до $153,78 после того, как компания вместе с UCB SA сообщила, что не ожидает получить разрешение США на экспериментальное лекарство от остеопороза в этом году.

Стоимость бумаг Ford выросла на 1,7 процента до $11,05 после сообщения автопроизводителя о назначении нового исполнительного директора.

(Таня Агравал в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить