Иран напомнил о себе Трампу, наведавшемуся на Ближний Восток

938

ДУБАЙ/ИЕРУСАЛИМ, 22 мая (Рейтер) - Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник назвал стабильность на Ближнем Востоке недостижимой без помощи Тегерана, ответив на критику из уст американского лидера Дональда Трампа, который навестил заклятых соперников исламской республики - Саудовскую Аравию и Израиль.

Рухани относят к числу менее консервативных исламских политиков, и на выборах 19 мая он продлил президентский мандат на второй срок.

Отправившийся в первый заграничный вояж в качестве главы Америки Трамп сказал в Израиле, что видит шанс на восстановление мира и стабильности на Ближнем Востоке. Но иранский лидер усомнился в пользе поездки американского президента к саудитам, назвав ее "лишенной политической ценности".

"Кто может сказать, что региональную стабильность можно восстановить без Ирана? Кто может сказать, что регион будет испытывать абсолютную стабильность без Ирана?" - сказал Рухани.

Трамп в Эр-Рияде в воскресенье назвал Иран одним из ключевых источников финансирования и поддержки боевиков.

"На протяжении десятилетий Иран подливал масла в огонь религиозных конфликтов и терроризма", - сказал 45-й американский президент.

"Это правительство, которое открыто говорит о массовом убийстве, обещая уничтожение Израилю, смерть Америке и гибель многим лидерам и государствам, представленным в этом зале".

Иран наряду с Россией является ключевым союзником президента Сирии Башара Асада в гражданской войне, унесшей за шесть лет более 400.000 жизней; США и саудиты поддерживают вооруженную сирийскую оппозицию.

"ИРАН РЕШИЛ БЫТЬ СИЛЬНЫМ"

Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco сообщила, что заключила соглашения с американскими фирмами на сумму $50 миллиардов. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что общая сумма сделок с участием всех компаний превысила $200 миллиардов.

Эр-Рияд, чьи затраты на оборону одни из самых высоких в мире, стремится развивать военную промышленность внутри страны вместо импорта оружия, поэтому ряд сделок касался этой сферы.

Американский производитель вооружений Lockheed Martin сообщила, что поддержит конечную сборку порядка 150 вертолетов S-70 Black Hawk в Саудовской Аравии.

Рухани, от лица Ирана в 2015 году заключивший соглашение с шестью ведущими державами об ограничении ядерной программы страны в обмен на снятие санкций, сказал, что администрация США мало знает о Ближнем Востоке.

"Американцы прибегали к различным методам против Ирана, но все они потерпели неудачу... Мы ждем, что новое правительство добьется стабильности и целостности своей политики", - сказал он.

"Проблема в том, что американцы не знают наш регион, а те, кто консультирует чиновников США, вводят их в заблуждение".

Он добавил, что Иран продолжит развивать баллистическую программу.

"Иранский народ решил быть сильным. Наши ракеты нацелены на мир и на защиту... Американские чиновники должны знать, что, когда нам понадобится технически испытать ракеты, мы это сделаем и не будем ждать их разрешения", - сказал Рухани.

"Мечта Америки положить конец иранской ракетной программе никогда не воплотится".

(Бозоргмер Шарафедин, Стив Холланд, Джефф Мэйсон. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить