Рубль падает, несмотря на растущую нефть

1186

В понедельник российские индексы продолжают умеренное снижение. ММВБ теряет 0,4%.  РТС снижается на 0,17%.  В лидерах роста Магнит (2,21%), КАМАЗ (1,51%) и  НМТП (1,35%). 

В аутсайдерах оказались ФСК ЕЭС (-4,08%), РусГидро (-2,63%) и ММК (-2,18%).

Российский бенчмарк не находит существенных катализаторов. Этим и обусловлена сдержанная динамика. С одной стороны, инвесторы опасаются предстоящей публикации протокола заседания ФРС США. Хотя вряд ли он принесет что-то новое и намеки на более агрессивное повышение ставки. Кроме того, геополитическая ситуация остается недостаточно спокойной, чтобы рынок воспылал интересом к рискованным активам. С другой, цены на нефть чувствуют себя весьма уверенно и это удерживает ММВБ от решительного ослабления.  

Brent сегодня продолжает расти. Котировки отметили месячный максимум, поднявшись до уровня 54,51. По-прежнему ключевым фактором поддержки выступают ожидания продления соглашения о сокращении объемов добычи нефти ОПЕК+. В воскресенье Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что продление соглашения по сокращению добычи и возможное присоединение к нему одной или двух стран с небольшим объемом добычи способны привести к сокращению мировых запасов до среднего значения за пять лет. Шансы на продление до конца 1 квартала высоки и это будет подталкивать Brent в район уровня 56 – 57 долларов за баррель. 

Пара доллар/рубль начала торги гэпом вниз, но к текущему моменту большую часть потерь отыграла. Доллар растет к рублю отчасти на фоне позитива от того, что на выходных никакой новой скандальной информации о Трампе не появилось. Кроме того, рынок, похоже, все больше верит в то, что Банк России на заседании в июне снизит ставку, а это приводит к фиксации части позиций в рамках стратегии carry trade. Ну и не стоит забывать о вербальных интервенциях официальных лиц, которые высказываются не в пользу дорогого рубля. Таким образом, пара USD/RUB, вероятно, будет удерживаться в диапазоне 56,40 – 58,00. 

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить