Казахстанско-французское сотрудничество обсудили в Каннах

1206

С 17 по 28 мая проходит юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль. Первый казахстанский павильон расположен на территории кинорынка Le Village International у Дворца фестивалей. В фестивале принимает участие казахстанская делегация, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта РК.

Национальный павильон Казахстана, распахнувший свои двери при активной поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и оргкомитета Международного кинофестиваля «Евразия», открывает возможность проведения профессиональных встреч и переговоров по продвижению фильмов, проектов и услуг, отметили в ведомстве.

В рамках международного фестиваля мэр города Канны Давид Лиснард принял казахстанскую делегацию. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РК во Французской Республике Нурлан Даненов, Посол Франции в Казахстане г-н Этьен, вице-министр культуры Аскар Баталов, ректор КазНУИ, президент МКФ «Евразия», народная артистка Казахстана Айман Мусахаджаева, президент Национальной академии кинематографических искусств и наук Рашид Нугманов, председатель оргкомитета и основатель Human Development Group (спонсор МКФ «Евразия») Аскар Бекбаев.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с перспективами сотрудничества, обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества двух стран в сфере культуры и туризма. Как отметили участники беседы, углубление стратегического партнерства и укрепление добрососедства позитивно влияют на устойчивое развитие сферы культуры двух стран.

Как считает ректор КазНУИ А. Мусахаджаева, сотрудничество в области культуры и туризма способствует не только укреплению экономических отношений, но также развитию двух стран в сфере кино.

«Я уверена,  открытие первого казахстанского павильона на Каннском кинофестивале послужит дальнейшему укреплению культурных связей с международным кинематографическим сообществом и имиджа Республики Казахстан как страны с развитой киноиндустрией, которая пользуется государственной поддержкой и лично Первого Президента Казахстана - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева», - сказала А. Мусахаджаева.

По ее словам, работа павильона будет способствовать привлечению потенциальных партнеров для совместного производства и финансирования национальных фильмов, обмену опытом и модернизации казахстанской киноиндустрии, развитию туризма.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить