Вечер Казахстана прошел в Великобритании

1275

В городе Ромзи графства Хэмпшир состоялся вечер, посвященный Казахстану с участием посла Казахстана в Великобритании Ерлана Идрисова, мэра города Джона Паркера, высокого шерифа графства Хэмпшир Мэри Монтагу-Скотт, члена Палаты общин британского Парламента Кэролин Ноукс, а также представителей культурно-исторических сообществ графства и жителей города Ромзи, передает Казинформ

По информации пресс-службы МИД РК, Е. Идрисов рассказал участникам вечера о Казахстане, реформах, проводимых в нашей стране по модернизации экономики и политической системы в рамках таких стратегических программ, как Послание Президента Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и Стратегия «Казахстан-2050», а также о запуске новой программы по модернизации общественного сознания.

В своем выступлении посол отметил, что Казахстан берет свои истоки с древнейших времен и имеет богатую многовековую историю. За относительно небольшой срок с момента обретения независимости Казахстан добился больших успехов, стал одной из быстроразвивающихся экономик мира и надежным партнером международного сообщества.

Е. Идрисов особо отметил символичность проведения данного мероприятия в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Соединенное Королевство является шестым крупным инвестором в нашу экономику, а Казахстан входит в число приоритетных для Британии государств по расширению и развитию торговли и инвестиций.

Отмечая высокий уровень развития взаимоотношений между двумя странами, посол Казахстана подчеркнул важный вклад известного британского исследователя и архитектора Томаса Аткинсона в культурное наследие нашей страны. Британский путешественник, который посетил Казахстан в XIX веке, является автором множества картин и зарисовок, а также записей о жизни казахского народа.  

 На вечере с подробной презентацией о Т. Аткинсоне также выступил британский журналист и писатель Ник Филдинг, который рассказал гостям о его путешествии в Казахстан. Кроме того, потомки британского исследователя Стив и Джил Браун поделились впечатлениями о своей поездке в нашу страну летом прошлого года. В завершение мероприятия гости имели возможность ознакомиться с фотовыставкой «Природа Казахстана».   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить