Финансовая пирамида рухнула в Семее, организатор за решеткой

1382

К пяти годам лишения свободы осуждена в Семее женщина, умыкнувшая у казахстанцев миллионы тенге через финансовые пирамиды, сообщила  служба экономических расследований департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, передает Sputnik.

Уж сколько раз твердили миру

Строительство финансовых пирамид — дело опасное, в первую очередь для самих "строителей". Доказано правоохранительными органами Казахстана.

Службой экономических расследований департамента госдоходов по Восточно-казахстанской области завершено расследование  уголовного дела в отношении одной такой "строительницы", которая в 2014 году со своей близкой подругой построила финансовую пирамиду в Актобе, создав веб-сайт "million888соm". Для того, чтобы вложиться в этот проект, требовались небольшие усилия: человек должен был заполнить заявку на участие в качестве партнера, затем перечислить на банковскую карточку одной из учредительниц проекта необходимые для участия в программе денежные средства, зарегистрироваться на сайте и занять соответствующее место за лицом, которое его пригласило.

Далее участник программы должен был лично пригласить еще двух лиц, которые занимали следующие за ним места в пирамиде. Затем эти двое новых участников также приглашают по два новых участника. Только после приглашения дополнительных участников не менее семи формируется так называемый "семиместный стол". После этого лицо, за которым зарегистрированы следующие шесть человек, получает вознаграждение в размере 180 тысяч тенге. Классическая схема финансовой пирамиды, о последствиях которой для участников предупреждали уже, кажется, всех — от младенцев до глубоких стариков. Но, как оказалось, не все всерьез восприняли эти предупреждения. А зря…

 В 2015 году одна из строителей пирамиды скоропостижно скончалась в Актобе. А вот другая  создала web-сайт "tulpar.million888.com", обещая теперь вкладчикам вознаграждение в виде получения нового автомобиля марки "Тойота-Королла".

В ходе следствия установлено, что в период с июля 2014 года по август 2016 года на счет  предприимчивой дамы поступили денежные средства свыше 71 миллиона  тенге.

Расширяя географию

Летом 2015 года дама провела презентацию своего нового проекта "tulpar.million888соm." в торговом доме "Рахилаш", куда пришли жители Семея, которым она, представляясь директором компании "tulpar.million888соm.", предлагала вложить деньги в этот проект.

 На обещания сказочных барышей купились более 30 семейчан, которые с июля 2015 года по январь 2016 года вложили в пирамиду свыше семи миллионов тенге.

И поскольку пирамиду, как любое подобное сооружение, постиг крах, было возбуждено уголовное дело.  В ходе следствия подсудимая большей части потерпевшим денежные средства вернула добровольно.

Но, несмотря на это, приговором суда №2 Семея женщина была осуждена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц сроком на 7 лет. В соответствии с требованиями закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Казахстана» основное наказание сокращено наполовину. Приговор пока не вступил в законную силу

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить