Пара EUR/USD: ожидается снижение котировок

1098

В пятницу курс евро закрылся хорошим ростом против американского доллара. В Азии цена консолидировалась в узком диапазоне на уровне 1,1108. С открытием европейских торгов ралли продолжилось. К открытию американской сессии «евробыки» вернули курс к 1,1172, на торгах в Нью-Йорке подняли его до 1,1212.

Фото: gazeta.ru

Политическая напряженность в США снизилась, но общий настрой к доллару не изменился. Его ослабление могли спровоцировать сырьевые валюты, которые укреплялись к доллару на дорожающей нефти.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,09%, до $53,61 за баррель, WTI – на 2,03%, до $49,66 за баррель. За неделю их рост составил 5,5%, до $53,66 за баррель. Нефтяные котировки росли без глубоких откатов на ожиданиях, что 25 мая ОПЕК примет решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев.

Масла в огонь добавил представитель ФРС США Джеймс Буллард, который усомнился в целесообразности повышения ставки в июне, сославшись на замедление экономики в первом полугодии и ухудшения рынка труда с момента последнего заседания ФРС.

В Азии евро торгуется в минусе. Несмотря на резкий рост цен на нефть, сырьевые валюты отказались следовать за ними. Золото и йена дешевеют. В пятницу, 19 мая, по данным CME Group's FedWatch, вероятность повышения ставки в июне повысилась с 73,8% до 78,5%, в июле – с 75,8% до 80,0%, в сентябре – с 82,4% до 86,1%.

Пока не видны факторы для дальнейшего укрепления евро. Но по техническим факторам и индексу евро «евробыкам» открыта дорога к 1,13. Так как в пятницу евро закрылся ростом, то в понедельник рассматривается движение против пятницы. Ожидается снижение котировок к трендовой линии. Чтобы не рисковать с продажами, лучше торги пропустить, так как нет четких сигналов на продажу евро и низкое соотношение прибыль/риск.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: минимум – 1,1161, максимум – 1,1210 (текущий в Азии), закрытие – 1,1180.

В 13:00 мск в Германии выйдет отчет ЦБ Германии, в течение дня пройдет встреча Еврогруппы.

В 17:00 мск в США выступит член FOMC Патрик Харкер.

В 17:30 мск в Австралии выйдет индекс опережающих индикаторов от СВ за март, выступит член FOMC Нил Кашкари.

В 20:30 мск в Австралии выступит помощник главы РБА Гай Дебелль.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить