КНДР готова к массовому производству новой ракеты после успешного испытания

1005

СЕУЛ, 22 мая (Рейтер) - Северная Корея в понедельник сообщила об успешном испытании баллистической ракеты средней дальности, сочтя ее отвечающей всем техническим требованиям, и готова поставить на конвейер, лелея амбиции взять на мушку побережье США.

В воскресенье КНДР второй раз за неделю испытала ракету, сведя на нет ожидания на возобновление мирных переговоров, порожденные приходом к руководству Южной Кореей нового президента, известного голубиной риторикой.

По данным Сеула, ракета упала в Японское море у восточного побережья КНДР.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын следил за испытанием ракеты "Пуккыксон-2", в ходе которого также были проверены система наведения боеголовок и функционирование твердотопливного двигателя, сообщило северокорейское госинформагентство ЦТАК.

Ким сказал, что ракета отвечает всем техническим требованиям и теперь должна быть запущена в массовое производство и передана армии страны.

Пхеньян не поддается призывам ограничить ядерную и ракетную программы даже со стороны своего единственного крупного соратника Китая, говоря, что оружие нужно ему для защиты от американской агрессии.

Совет безопасности ООН во вторник соберется за закрытыми дверями по просьбе США, Японии и Южной Кореи, чтобы обсудить новые испытания КНДР, нарушившие резолюции и санкции Совбеза, сообщили дипломаты в воскресенье.

Ракета преодолела расстояние около 500 километров, достигнув 560-километровой высоты, сообщили южнокорейские военные.

Президент США Дональд Трамп ранее предупреждал о возможности "крупного, крупного конфликта" с КНДР, а в апреле отправил к Корейскому полуострову ударную группу американских военно-морских сил во главе с авианосцем "Карл Винсон" для участия в совместных учениях с Южной Кореей и Японией.

Чиновник, сопровождающий Трампа в поездке по Ближнему Востоку, сказал, что Белому дому известно о новых испытаниях.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что экономическое и дипломатическое давление на Пхеньян продолжится.

"Мы совершенно не можем мириться с запуском ракеты 21 мая и неоднократными провокационными заявлениями и действиями Северной Кореи", - сказал в понедельник генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Китай вновь призвал все стороны проявить сдержанность и предотвратить дальнейшее усиление напряженности.

(Ю Мин Парк, Джек Ким при участии Каори Канеко в Токио, Бена Бланшара в Пекине. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить