Европейские акции в минусе из-за политических тревог в Испании

1043

МИЛАН, 22 мая (Рейтер) - Акции Европы снизились в начале торгов понедельника под давлением новых политических тревог в Испании, однако новости о сделках и укрепление сырьевых бумаг оказали поддержку региональным индексам.

Испанский индекс к 11.08 МСК потерял 0,5 процента, европейский индекс "голубых фишек" снизился на 0,3 процента, а панъевропейский STOXX 600 - на 0,1 процента. В то же время британский вырос на 0,3 процента.

Испанские социалисты в воскресенье вновь избрали бывшего лидера, сторонника жесткой политики Педро Санчеса главой партии, что может усложнить получение правящей Консервативной партией поддержки со стороны оппозиции, которая необходима ей для проведения законопроектов через парламент.

"Хотя поддержка Санчеса росла в последние недели, результат (голосования) стал сюрпризом и может спровоцировать новые политические риски для инвестиционной привлекательности Испании", - говорится в клиентской записке аналитиков Exane.

Укрепление сырьевых акций оказало поддержку горнорудному индексу, который прибавил 0,6 процента.

Акции Clariant выросли на 9,1 процента после того, как швейцарская компания и базирующаяся в США Huntsman Corp договорились о слиянии для создания производителя химической продукции с долей рынка свыше $14 миллиардов.

(Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить