Brent: путь на север открыт

1156

В пятницу нефть Brent продолжила пользоваться спросом, причем покупки активизировались на пробое отметки 53, и за день актив подорожал на 2,5%. По итогам недели котировки набрали 5,72%, демонстрируя готовность продолжить ралли на ожиданиях продления пакта ОПЕК+ б ограничении добычи.

Фото: ria.ru

Участники рынка практически не сомневаются в том, что 25 мая в Вене картель и другие независимые производители продлят соглашение. Вопрос в сроках. После того, как на прошлой неделе ключевые игроки в лице Саудовской Аравии и России заявили, что готовы пролонгировать сделку не на шесть, а на девять месяцев, цены приступили к восстановлению, и теперь часть рынка закладывает в цену именно такой сценарий. Но велики о сомнения в том, что все без исключения участники текущего соглашения дадут свое согласие на столь продолжительный период, за который американские сланцевые компании еще сильнее потеснят ОПЕК на мировой арене.

Если пакт будет продлен на полгода, сырьевой сегмент может отреагировать снижением, хотя откат мы, скорее всего, увидим в рамках стратегии «покупай на слухах – продавай на фактах». Однако в случае продления пакта на 9 месяцев первоначальная позитивная реакция рынка обещает быть довольно агрессивной, поскольку такое решение лишь частично заложено в текущие цены.

В первой половине недели игроки, вероятно, продолжать наращивать лонги по Brent. В пятницу актив обновил месячные максимумы на подходе к отметке 54, на 53,80. После пробоя этой зоны на пути котировок не ожидается значимых препятствий вплоть до уровня 55. Полагаем, в ожидании решения ОПЕК цены вполне способны превысить и этот барьер и достичь области 56,25.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить