Ford отправит CEO в отставку, перетряхнет топ-менеджмент - СМИ

992

ДЕТРОЙТ, 22 мая (Рейтер) - Глава Ford Motor Co Марк Филдс покинет компанию в рамках кадровых перестановок в топ-менеджменте автопроизводителя, бумаги которого удерживаются вблизи минимума 52 недель, сообщили СМИ в понедельник.

Журнал Forbes и газета New York Times сообщили, что новым главой станет Джеймс Хакетт, который сейчас руководит дочерней компанией автопроизводителя Ford Smart Mobility LLC. Соответствующее объявление, возможно, будет сделано уже в понедельник.

Акции Ford упали почти на 40 процентов с того момента, как 56-летний Филдс возглавил компанию три года назад, на пике восстановления американской автомобильной промышленности. Сейчас продажи автомобилей в США снижаются, а маржа прибыли Ford уступает более крупному конкуренту General Motors Co.

Совет директоров Ford и его председатель Билл Форд-младший были недовольны результатами компании, требуя более весомых доказательств того, что инвестиции в беспилотные автомобили, электромобили и транспортные услуги себя оправдают.

Подробностей других грядущих перестановок пока нет. Газета Wall Street Journal в воскресенье сообщила, что Ford рассматривает новые должности для некоторых ведущих помощников Филдса.

"Мы продолжаем концентрироваться на плане создания ценности и прибыльного роста", - сказал представитель Ford в Европе в ответ на сообщения СМИ, отказавшись комментировать "домыслы и слухи".

(Дэвид Шепердсон и Джо Уайт в Детройте, Исмаил Шакил в Бангалоре и Андреас Кремер в Берлине. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить