Свыше $900 млн инвестировал Казахстан в экономику ОАЭ

1297

В Астане проходит казахстанско-эмиратский бизнес-форум, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Объединенные Арабские Эмираты являются для Казахстана одним из ключевых партнеров на Ближнем Востоке. Наши отношения основаны на дружбе и взаимном доверии. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем поступательную динамику развития двусторонних торгово-экономических отношений. По объему товарооборота с Казахстаном ОАЭ занимают первое место среди стран Ближнего Востока», - отметил, открывая работу форума, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

По данным главы МИР, динамика последнего года показывает очень хорошие тренды, объемы товарооборота  по сравнению с 2015 годом в 2016 году между двумя странами увеличились почти в три раза.

«С момента обретения независимости нашей страны общий объем прямых инвестиций ОАЭ в Казахстан составили практически 2 млрд долларов США. В то же время Казахстан инвестировал в экономику ОАЭ свыше 900 млн долларов США», - добавил Женис Касымбек.

Министр также сообщил, что на сегодня в  Казахстане действует порядка 200 совместных предприятий с участием эмиратского бизнеса.

 «Совместно реализуем проекты в сельском хозяйстве, энергетике, горно-металлургической отрасли. Между тем, мы видим, что имеем гораздо больший потенциал для развития торгово-экономических отношений», - резюмировал Женис Касмыбек.

Отметим, в бизнес-форуме принимают участие свыше 60 компаний ОАЭ и более 250 представителей казахстанского бизнеса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить