ПРОГНОЗ-Снижение доллара может стать светлым пятном для фондовых рынков на фоне драмы в Вашингтоне

1085

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая (Рейтер) - Квартальная прибыль компаний S&P 500, как ожидается, совершит наибольший скачок за последние шесть лет, а слабый доллар может поддержать динамику прибыли и стоимость акций на многие недели вперёд.

После непростой недели в Вашингтоне, за которую финансовые рынки пошатнулись, инвесторы обратили надежды на ослабление доллара, который может поддержать прибыль многонациональных американских компаний с большим объёмом зарубежных операций.

Индекс доллара потерял 0,5 процента к корзине валют в прошлую среду после сообщений о том, что президент США Дональд Трамп пытался вмешаться в расследование связей бывшего советника нацбезопасности с Россией - эта новость спровоцировала максимальное снижение индекса S&P 500 за восемь месяцев.

В целом в 2017 году доллар опустился на 5 процентов, перечеркнув весь послевыборный подъём.

"Ослабление доллара, я полагаю, хорошо для любой компании, торгующей за рубежом,- сказал Алан Гейл из RidgeWorth Investments в Атланте. - Если говорить о позитивной стороне, если вы - компания с высокой стоимостью акций, у которой значительные объёмы продаж за рубежом, то это представляется плюсом".

Результаты американских компаний в первом квартале укрепили уверенность в акциях - рынок вырос до рекордно высоких значений в мае, даже несмотря на события в Вашингтоне, которые поставили под угрозу обещанное Трампом снижение налогов, увеличение расходов на инфраструктуру и упрощение регулирования.

После отчёта более 90 процентов компаний индекса S&P 500 ожидается, что прибыль участников индекса выросла на 15,2 процента, согласно Thomson Reuters I/B/E/S.

Ожидается, что прибыль во втором квартале вырастет на 8,5 процента - этот показатель может увеличиться в зависимости от динамики валюты. Доллар упал на 3,2 процента только за второй квартал.

По мнению консалтинговой фирмы FiREapps, влияние валютных колебаний на американские компании в первом квартале похоже на эффект двух предыдущих кварталов.

Эд Ярдени, глава консалтинговой компании Yardeni Research Inc, отвечая на вопрос о влиянии колебаний доллара на увеличение прибыли компаний, сослался на аналитику компании, свидетельствующую о минимальном отрицательном влиянии сильного доллара в последние годы.

"Теоретически, это должно влиять положительно",- сказал Ярдени. - Однако на практике, за последние два года это не сказалось кардинальным образом на прибыли, поэтому я не уверен, что колебания внезапно сильно повлияют на прибыль, если динамика резко изменится".

В целом доллар удерживается выше значений второго квартала 2016 года, даже несмотря на некоторое снижение в текущем году.

Питер Андерсен, отвечающий за инвестиции в Fiduciary Trust Company в Бостоне, обеспокоен тем, что ослабление доллара может говорить об изменении глобального отношения к американской экономике.

"Я склоняюсь к тому, что когда доллар торгуется в минусе, это скорее говорит о настроениях,- сказал Андерсен. - Это беспокоит меня больше, чем сопутствующий положительный эффект по отношению к иностранной валюте, который способствует росту прибыли компаний".

(Льюис Краускопф. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить