Нефть готовится завершить в плюсе вторую неделю подряд в надежде на продление пакта ОПЕК+

1757

ЛОНДОН, 19 мая (Рейтер) - Цены на нефть готовятся завершить в плюсе вторую неделю подряд благодаря растущим надеждам на продление глобального пакта ОПЕК+.

К 18.18 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 2,09 процента до $53,61 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $50,37 за баррель, на 2,07 процента выше предыдущего закрытия.

С начала марта нефтяные котировки упали с более чем $56 за баррель до отметки ниже $47 за баррель, так как участники рынка разделились во мнениях относительно эффективности глобального пакта о сокращении нефтедобычи в борьбе с сохраняющимся избытком предложения сырья.

ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырьё. Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортёры согласуют решение о продлении глобального пакта на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

Кроме того, уверенность инвесторов пошатнул рост нефтедобычи в США, которая увеличилась более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

"Я думаю, сокращения (добычи) достаточно для восстановления баланса на рынке (нефти). В какой-то степени оно поможет снизить запасы сырья, но не так, как рассчитывает ОПЕК", – сказал Оливье Якоб из Petromatrix.

(Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить