Индексы РФ вышли в плюс на фоне нефти, но за неделю несут потери

1432

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Российские фондовые индексы вышли в плюс во второй половине пятничной сессии на фоне существенно подорожавшей нефти, но по итогам недели несут небольшие потери в условиях глобального снижения аппетита к риску.

Индекс ММВБ к 17.33 прибавил 0,22 процента до 1.972 пунктов. Индекс РТС вырос на 1,2 процента до 1.089 пунктов за счет укрепления рубля, но не компенсировал вчерашнее падение на 2,5 процента.

"Сейчас стоимость "голубых фишек" уже достаточно высока, и без серьезных факторов роста дальнейшее повышение цен будет уже "перегревом". Скорее всего, сразу после того, как факторы поддержки исчезнут, падение рынка усугубится", - считает Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка.

С прошлой пятницы рублевый и валютный индексы потеряли 0,7 и 0,9 процента соответственно.

Поддерживающим фактором для российских акций сейчас выступает рост цен на нефть в преддверии сделки ОПЕК и других стран. К этому времени стоимость барреля Brent поднялась на 1,8 процента до $53,4.

Индекс развивающихся рынков MSCI готовится потерять 0,3 процента за неделю, что станет первым недельным снижением после роста на протяжении четырех недель подряд.

Акции российского монополиста Газпрома, потерявшие накануне около 4 процентов на разочарованиях в дивидендах, опустились к этому времени еще на 1,7 процента до минимальных в этом месяце 124,6 рубля.

Газпром заплатит акционерам дивиденды по итогам 2016 года в размере 8,0397 рубля на акцию, или 20 процентов прибыли по МСФО. Это вдвое меньше чем рассчитывал получить Минфин РФ в бюджет.

Лучше рынка сегодня выглядят акции Мосэнерго, отскочившие на 3,2 процента после вчерашнего почти 5-процентного снижения на публикации квартальной отчетности.

На стоимость рискованных активов по всему миру оказали влияние сообщения о попытке вмешательства президента США Дональда Трампа в федеральное расследование.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить