ЦБР сообщил о пострадавших от вируса Wannacry российских банках

1315

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ сообщил о зафиксированных случаях компрометации ресурсов российских банков в результате кибератак с использованием вредоносного программного обеспечения Wannacry, хотя ранее регулятор говорил, что пострадавших не было.

При этом последствия таких инцидентов были устранены в кратчайшие сроки, говорится в сообщении.

В конце прошлой недели от вируса WannaCry пострадали десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ РФ зафиксировал компьютерные атаки на российские банки с использованием Wannacry 12 мая.

Тогда регулятор заявлял, что по итогам кибератак фактов компрометации ресурсов банков зафиксировано не было.

Крупнейший российский госбанк РФ Сбербанк признавал, что были попытки проникновения в его инфраструктуру, но службы безопасности с этим справились.

Сбербанк и второй по величине госбанк РФ ВТБ пока не ответили на запрос Рейтер.

В пятницу ЦБ РФ начал публиковать сведения о выявленных киберрисках и кибератаках на банки, а также о мерах защиты от них.

"В настоящее время наибольшую угрозу для финансовых организаций представляют попытки злоумышленников получить доступ в их локальную вычислительную сеть для распространения вредоносного программного обеспечения, в том числе, предназначенного для скрытного шифрования файлов", - говорится в сообщении

"Как правило, злоумышленники присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана или злоупотребления доверием они побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего вредоносное программное обеспечение активируется".

Регулятор сообщил, что еще в апреле рассылал рекомендации об установке пакета обновлений безопасности для Windows, в том числе обновление безопасности, которое способно противостоять вредоносному программному обеспечению Wannacry.

(Кира Завьялова с участием Алекса Уиннинга. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить