Спрос на казахстанскую нефть на зарубежных рынках продолжает падать

1798

За январь-март 2017 года Казахстан экспортировал на 2% меньше нефти, чем год назад, сообщает Казинформ со ссылкой на finprom.kz.

Некоторое восстановление цен на мировых рынках энергоресурсов увеличило выручку Казахстана от продажи нефти за рубеж. За первый квартал текущего года общее поступление от экспорта сырой нефти и сырых нефтепродуктов превысило $6 миллиардов. Это на 35% больше суммы экспорта углеводородов за январь-март 2016 года.

 В текущем году стоимость барреля нефти марки Brent варьировала от $50,80 до $56,81 в течение первых трех месяцев. В начале 2016 года цены были на минимальных уровнях за последние 5 лет и достигали $28,94 за баррель. Однако, количественные объемы поставок казахстанской нефти зарубежным покупателям сокращаются - в течение первого квартала текущего года Казахстан экспортировал порядка 15,9 миллиона тонн сырой нефти, что на 2% меньше уровня годом ранее. Это минимальный объем квартального экспорта углеводородов за последние 6 лет. Такая ситуация указывает на то, что спрос на нефть как глобально, так и в частности на казахстанскую нефть, на рынках не восстановился и продолжает сокращаться.

Власти в Казахстане пытаются снизить свою зависимость от нефтяных доходов, но углеводороды остаются основным источником поступлений в экспортной деятельности республики - за год доля продажи нефти в общей сумме экспорта выросла до 57% с 55%. Тем не менее, это ниже уровня зависимости в 2012-2014 годах, когда выручка от реализации нефти формировала 60-74% всего экспортного объема.

В 2017 году наиболее крупным покупателем казахстанской нефти по-прежнему остается Италия - порядка 34,8% доходов от продажи нефти обеспечила данная страна. За год объемы покупок итальянскими предприятиями сырья из Казахстана выросли почти на $545 миллионов, это самый значительный прирост показателя в листе стран-покупателей. Также существенно выросла выручка от экспорта нефти во Францию - на $497 миллионов, и в Нидерланды - на $203 миллиона.

 Одновременно спрос на казахстанское сырье резко упал у Японии - сумма выручки сократилась на $102,5 миллиона по сравнению с январем-мартом 2016 года; у Китая - минус $91 миллион, и у Испании - на $79,5 миллиона.

 В рамках Третьей модернизации в Казахстане горно-металлургический и нефтегазовый комплексы будут сохранять свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста. При этом, на фоне замедления мирового спроса, Казахстан планирует выходить на новые рынки и расширять географию поставок, большое внимание будет уделено расширению минерально-сырьевой базы. Дальнейшее развитие этих отраслей предполагается жестко увязать с углублением комплексной переработки сырья.

Правительству РК до конца текущего года поручено принять новый Кодекс о недрах и внести необходимые поправки в налоговое законодательство.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить