Moody’s озаботила судьба российской дочки МБА

1287

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Moody’s поставило рейтинг российской дочки Международного банка Азербайджана (МБА), МБА-Москва, на пересмотр с возможностью понижения.

Агентство беспокоит неопределенность в отношении действий азербайджанских властей по спасению крупнейшего банка страны и его межбанковских сделок с дочкой в РФ.

МБА-Москва входит в 150 крупнейших российских банков по размеру активов. Объем вкладов физлиц в банке - 10 миллиардов рублей.

По данным Moody’s, на конец первого квартала 75 процентов средств МБА-Москва были размещены в форме межбанковских кредитов в МБА. При этом доля фондирования дочки от материнского банка составляла 20 процентов.

В настоящий момент МБА-Москва имеет кредитный рейтинг Moody’s на уровне "В2". Другие международные агентства не рейтингуют банк.

МБА-Москва заявлял ранее, что реструктуризация обязательств МБА никак не повлияет на его деятельность.

"Банк работает по российской банковской лицензии, соблюдает все нормативы регулятора, успешно проходя все плановые проверки в ходе надзора Центрального Банка РФ", - говорилось в сообщении.

МБА, подконтрольный правительству Азербайджана, 11 мая объявил о приостановке выплат по внешнему долгу. Планируется, что банк проведет реструктуризацию путем обмена валютных неденежных обязательств на прямой суверенный долг Азербайджана.

Власти Азербайджана собираются провести встречу с иностранными кредиторами 23 мая в Лондоне.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить