Нефть продолжает рост благодаря надеждам на продление пакта ОПЕК+

1208

ТОКИО, 19 мая (Рейтер) - Цены на нефть продолжили восходящую динамику утром в пятницу за счёт растущих надежд на продление глобального пакта ОПЕК+.

К 8.43 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,88 процента до $52,97 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,84 за баррель, на 0,99 процента выше предыдущего закрытия.

Оба нефтяных маркера готовятся завершить неделю в плюсе.

С начала марта нефтяные котировки упали с более чем $56 за баррель до отметки ниже $47 за баррель, так как участники рынка разделились во мнениях относительно эффективности глобального пакта ОПЕК+ в борьбе с сохраняющимся избытком предложения сырья.

Кроме того, уверенность инвесторов пошатнул рост нефтедобычи в США, которая увеличилась более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортёры согласуют решение о продлении глобального пакта на девять месяцев. Предыдущее соглашение, действие которого завершится в конце июня, предусматривало сокращение глобального производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Роснефть готова ко всем сценариям дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+, в том числе и продлению пакта ещё на девять месяцев, сказал в четверг глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

Растущие надежды на продление глобального пакта обеспечили ралли на нефтяном рынке, отмечают аналитики.

(Аарон Шелдрик, Хеннинг Глойстин, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить