В Бразилии министры обороны и культуры уходят в отставку на фоне скандала

1216

Представляющие социалистическую партию министры обороны и культуры Бразилии уходят в отставку на фоне разразившегося скандала вокруг президента страны. Как отмечает агентство Рейтер, министр обороны пока будет исполнять обязанности, чтобы обеспечить безопасность страны в момент кризиса, передает РИА Новости.

Ранее Верховный суд Бразилии одобрил расследование в отношении главы государства Мишела Темера в связи с запросом одного из депутатов после опубликованной порталом Globo аудиозаписи. В ходе беседы Темер якобы дает распоряжение заплатить более 630 тысяч долларов экс-главе палаты депутатов Эдуарду Кунье "за молчание" по делу о коррупции вокруг нефтяной компании Petrobras. Сам Темер отвергает обвинения и заявляет, что не уйдет в отставку.
В связи со скандалом о выходе из правящей коалиции объявила Бразильская народная социалистическая партия.

ё
В коммюнике партии отмечается, что один из ее членов, министр культуры Роберту Фрейри уже подал в отставку, а другой однопартиец, занимающий пост министра обороны Раул Жунгманн, пока остается в должности для обеспечения безопасности страны в момент политического кризиса, пишет Рейтер.
В случае импичмента Темера пост временного исполняющего обязанности главы государства на срок до 90 дней должен занять глава палаты депутатов бразильского парламента, после чего должны состояться выборы президента, причем не прямые, а через голосование парламентариев. При этом всенародные выборы президента страны намечены на 2018 год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить