Цены на нефть вернулись к росту в преддверии встречи ОПЕК+

1509

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая (Рейтер) - Цены на нефть выросли на вечерних торгах четверга благодаря надеждам на продление глобального пакта о сокращении добычи сырья по итогам встречи ОПЕК+.

К 19.44 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,71 процента до $52,58 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,42 за баррель, на 0,69 процента выше предыдущего закрытия.

Причиной разворота нефтяных котировок в минус в ходе утренних торгов стало оказавшееся слабее прогнозов снижение запасов сырья в США, усилившее опасения трейдеров о сохраняющемся перенасыщении рынка.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 12 мая, на 1,8 миллиона баррелей до 520,77 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 2,4 миллиона, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Добыча нефти в США выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, США, воспользовавшись сокращением добычи ОПЕК+, увеличили экспорт в Азию. Число нефтетанкеров, доставивших американское сырьё в регион, увеличилось до 10 в первом квартале текущего года и, по прогнозам, продолжит расти, свидетельствуют данные системы слежения за судами в терминале Рейтер.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортёры согласуют решение о продлении глобального пакта на девять месяцев. Предыдущее соглашение, действие которого завершится в конце июня, предусматривало сокращение глобального производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

(Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить