Роснефть придержит запуск новых месторождений ради пакта ОПЕК+

1318

БЕРЛИН, 18 мая (Рейтер) - Роснефть готова придержать запуск новых месторождений, если нефтекартель ОПЕК и несколько стран за его пределами продлят глобальный пакт о сокращении добычи, сказал в четверг глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

По его словам, Роснефть готова ко всем сценариям дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+, в том числе и продлению пакта ещё на девять месяцев.

Сечин сказал, что Роснефть для исполнения обязательств России в рамках ОПЕК+ в основном снижает добычу на новых месторождениях.

"Мы направляем эти ограничения, прежде всего, на новые месторождения. Старые месторождения мы будем поддерживать в текущих параметрах, снижать добычу на старых, зрелых месторождениях мы не будем".

"Поэтому зрелые месторождения мы будем поддерживать приоритетным образом, а новые вводы будем обустраивать, но вводить не будем и посмотрим за развитием событий", - сказал Сечин.

Роснефть в первом квартале 2017 года снизила добычу нефти на 70.000 баррелей в сутки по сравнению с октябрём 2016 года.

Россия, которая к маю снизила производство нефти на 300.000 баррелей в сутки, и Саудовская Аравия договорились о необходимости продлить соглашение о сокращении глобальной нефтедобычи до конца марта 2018 года ради восстановления баланса.

"Мы выполним взятые на себя обязательства (в рамках сделки), но будем внимательно смотреть за соблюдением всеми странами этого соглашения и будем готовы к конкурентной ситуации в любом случае даже в случае отказа от соглашения", - сказал Сечин.

Будущее нефтяной сделки, заключенной в конце прошлого года, страны ОПЕК+ обсудят 24-25 мая.

Три ключевых игрока - Саудовская Аравия, Россия и США - могут влиять на развитие мирового рынка нефти, сказал Сечин.

"Саудовская Аравия в данном случае выполняет роль координатора со стороны ОПЕК и взяла на себя такую благородную миссию компенсировать в случае нарушения некоторыми странами за счет своих ресурсов", - сказал он.

Страны ОПЕК договорились сократить добычу в первом полугодии 2017 года на 1,2 миллиона баррелей в сутки к уровню октября 2016 года.

"Я бы сейчас не загадывал за периметр марта следующего года... Мы должны смотреть, что будет происходить со сланцевой добычей (в США, которые не входят в сделку), - сказал он. - Девятимесячный период для нас комфортен и позволит быть готовыми и к одному (достижению баланса к марту 2018 года), и к другому (продлению сделки после марта) сценариям".

Сечин считает, что Россия и Саудовская Аравия должны будут обсудить вопрос плавного выхода из сделки, чтобы рынок не пострадал, когда будет выходить большой объем зарезервированной нефти.

(Екатерина Голубкова. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить