Рост промпроизводства РФ в апреле существенно превзошел прогнозы

1581

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Промышленное производство в РФ в апреле 2017 года выросло на 2,3 процента в годовом выражении и снизилось на 2,3 процента к марту текущего года, сообщил Росстат.

Опрошенные Рейтер экономисты ждали повышения промпроизводства в апреле на 0,6 процента год к году.

В целом за первые четыре месяца 2017 года показатель прибавил 0,7 процента в годовом сопоставлении.

Существенный вклад в эти данные вносят календарный фактор и эффект низкой базы, отметил экономист Raiffeisen Bank Станислав Мурашов.

"Восстановление идет неравномерными темпами: в каких-то отраслях происходит переключение на экспорт, в других - не происходит. Кроме того, сказывается эффект низкой базы, так как в отдельных отраслях в 2015-2016 годах было сильное снижение. Не исключаю, что в следующем отчетном месяце мы вполне можем увидеть просадку, поскольку общих драйверов роста нет", - сказал он.

С исключением сезонного и календарного факторов в апреле промпроизводство выросло на 0,8 процента по отношению к марту.

В апреле было 20 рабочих дней, на два дня меньше, чем в марте этого года и на один день меньше, чем в апреле 2016 года.

Добыча полезных ископаемых в апреле увеличилась на 4,2 процента к соответствующему периоду прошлого года после повышения на 0,2 процента год к году в марте.

Обрабатывающие производства показали повышение на 0,6 процента в годовом выражении после роста на один процент в прошлом месяце.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром и кондиционирование воздуха увеличилось в апреле на фоне несвойственной для этого месяца холодной погоды на 5,5 процента в сравнении с повышением на 0,4 процента в марте.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в годовом выражении выросло на 2,1 процента после роста на 3,4 процента в марте.

"Более значительный рост промпроизводства мы увидим только в том случае, если будут развиваться и внутреннее производство, и экспорт", - считает Мурашов.

Накануне Росстат опубликовал данные о росте российской экономики в первом квартале на 0,5 процента год к году. Основной вклад в увеличение ВВП, по мнению Мурашова, внесли рост экспорта и запасов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube