ИНТЕРВЬЮ-GV Gold держит курс на рост и биржу -- гендиректор

1518

Диана Асонова, Полина Девитт

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Компания Высочайший (GV Gold), входящая в десятку крупнейших российских производителей золота, рассчитывает к весне 2018 года подготовиться к возможному выходу на биржу, сказал в интервью Рейтер новый топ-менеджер золотодобытчика.

Компания, созданная Ланта-банком в конце 1990-х, несколько раз вплотную подходила к IPO, но в итоге провела несколько частных размещений в пользу профильного американского инвестфонда Blackrock и Европейского банка реконструкции и развития.

ЕБРР, купивший в 2011 году около 5 процентов Высочайшего из оценки в $1 миллиард, в отсутствие IPO реализует свой опцион на продажу акций обратно компании, которая планирует пока держать их в качестве квазиказначейских.

Высочайший может вернуться к вопросу первичного размещения через год, запустив в этом году новые предприятия в Иркутской области и Якутии, сказал Герман Пихоя, который возглавил компанию в прошлом месяце.

"Для того чтобы качественно подготовиться (к IPO)... требуется порядка года", - сказал Пихоя, в 2002-2013 годах занимавший руководящие посты в крупнейшем российском золотодобытчике Полюсе.

"Моя принципиальная позиция в том, что компания должна быть готова к этому процессу в любой момент, потому что рынки открываются и закрываются неожиданно", - сказал Пихоя, упомянув потенциальную возможность подъёма долгового и акционерного капитала.

В числе интересных для размещения площадок Пихоя назвал Москву, Гонконг и Лондон.

"Я с искренней заинтересованностью смотрю на московскую площадку, - сказал топ-менеджер. - Последние размещения, правда, это были в основном размещения на рынке долгового капитала, показали, что интерес со стороны российских инвесторов очень высокий".

У самого Высочайшего нет необходимости в срочной реструктуризации задолженности или немедленном привлечении средств, сказал Пихоя. Но, учитывая хороший спрос инвесторов на облигации золотодобывающих компаний, он изучает потенциальный интерес рынка к относительно небольшим выпускам бондов.

КУРС НА УТРОЕНИЕ

Компания, в 2016 году добывшая 5,1 тонны золота, в этом году надеется увеличить производство сразу на 30 процентов до 6,5-6,7 тонны (до 216.000 тройских унций) благодаря запуску новых рудников Угахан в Иркутской области и Тарын в Якутии, в строительство которых она вложила более $200 миллионов.

На более отдалённую перспективу Высочайший изучает возможности развития за счёт приобретения активов как в РФ, так и за рубежом.

"Мы будем смотреть на возможность приобретения новых проектов и увеличения объёмов производства. Хотелось бы, конечно, войти в число пяти крупнейших производителей золота в Российской Федерации, что подразумевает, что нам надо будет выйти на цифры порядка 15 тонн", - сказал Пихоя, добавив, что предполагает представить программу развития совету директоров грядущим летом.

Исходя из предварительных данных Союза золотопромышленников РФ, в 2016 году первую пятёрку производителей золота в РФ замыкал Петропавловск с объёмом добычи около 13 тонн.

За рубежом из крупных российских золотодобытчиков активно работают Полиметалл - в Казахстане и Армении, - и Nordgold по всему миру.

Экспертиза Высочайшего компании могла бы пригодиться в странах СНГ, сказал Пихоя. По его словам, также "есть достаточно интересные и привлекательные проекты" в некоторых странах Африки и Азии, где российская компания может иметь конкурентные преимущества в силу исторических или политических причин.

Компания, у которой есть два небольших совместных предприятия с шведской Kopy Goldfields и канадской Eldorado Gold, допускает создание партнёрств для разделения рисков, в первую очередь, с российскими игроками.

КОНСОЛИДАЦИЯ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

Пихоя, в 2013-2017 годах входивший в набсовет Золота Камчатки группы Ренова, видит потенциал для консолидации российской золотодобывающей отрасли на фоне укрепления мировых цен и комфортного обменного курса рубля и ожидает активизации сделок среди компаний второй пятерки по объёму добычи.

"Я думаю, что мы станем свидетелями в ближайшее время достаточно большого количества сделок, - сказал он. - Компании с капитализацией до $1 миллиарда могут стать очень интересными двигателями этого процесса консолидации".

Россия продолжает наращивать добычу на фоне запуска новых предприятий частными компаниями второго эшелона.

"Как мне представляется, цена на золото имеет хорошие шансы на дальнейшую позитивную динамику", - сказал Пихоя, сославшись на крепнущий интерес к золоту как к защитному активу на фоне сохраняющейся в мире нестабильности.

Мировые цены на золото, просевшие во второй половине прошлого года, с начала 2017 года выросли на 9 процентов и находятся сейчас вблизи уровня в $1.260 за тройскую унцию.

Рублёвые цены на драгметалл, зависящие также от обменного курса рубля к доллару, увеличились в 2017 году на 2 процента до 2.270 рубля за грамм на фоне укрепления российской валюты.

(Текст Дианы Асоновой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить